AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Великобритания и США призвали расследовать события в Белоруссии в рамках ОБСЕ

Великобритания и США призвали расследовать события в Белоруссии в рамках ОБСЕ

Москва-Баку
16.09.2020 19:58
Фото: Google
Фото: Google

Великобритания и США будут добиваться расследования событий в Белоруссии в рамках ОБСЕ. Об этом заявил в среду глава МИД Великобритании Доминик Рааб, передает РИА Новости

"Мы разделяем точку зрения, что чрезмерное насилие, применяемое белорусскими властями, и систематическое преследование лидеров оппозиции совершенно неприемлемо. Великобритания будет добиваться вместе с США и нашими партнерами расследования в рамках ОБСЕ как манипуляций выборами, так и нападками на свободы и нарушения прав человека, совершенных в отношении протестующих", - сказал он на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Майком Помпео по итогам переговоров.

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, победил Лукашенко, набрав 80,1% голосов. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов. Власти сообщали о гибели троих протестующих.