AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Встреча глав МИД стран ЕС с государствами «Восточного партнерства» пройдет 12 декабря

Встреча глав МИД стран ЕС с государствами «Восточного партнерства» пройдет 12 декабря

10.12.2022 09:01

Фото: Google
Фото: Google

Встреча глав МИД стран Евросоюза с коллегами по "Восточному партнерству" "на полях" Совета ЕС по иностранным делам 12 декабря позволит рассмотреть, как это партнерство сможет ответить на вызовы стабильности и энергоснабжения. Об этом заявил в пятницу в Брюсселе высокопоставленный европейский чиновник, сообщает «Интерфакс».

"У этой встречи три цели. Во-первых, напомнить поддержку ЕС региону и обязательство пересмотреть политику партнерства", - сообщил он, информируя журналистов на условии анонимности о повестке Совета ЕС, которому 12 декабря будет предшествовать неформальный завтрак с восточными партнерами.

"Вторая цель - стратегическая ориентация на последующий вклад партнерства в мир и стабильность в регионе", - продолжил источник.

В-третьих, отметил он, "это будет возможность для министров обсудить последствия событий в Украине для "Восточного партнерства" в целом".

Напомним, "Восточное партнерство" - программа Евросоюза по взаимодействию с шестью государствами постсоветского пространства - Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной. В июне 2021 года Минск заявил о приостановке своего участия в ней в связи с введенными Евросоюзом в отношении него ограничительными мерами и заморозкой реализации европейских программ, направленных на развитие сотрудничества с республикой.