AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Заместители глав МИД России и Турции обсудили выход российской агропродукции на рынки

Заместители глав МИД России и Турции обсудили выход российской агропродукции на рынки

10.12.2022 12:05

Фото: Валерий Матыцин / ТАСС
Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

Замглавы МИД России Сергей Вершинин и его турецкий коллега Седат Онал в ходе переговоров в Стамбуле обсудили вопрос о беспрепятственном выходе российской агропродукции на рынки. Об этом заявили в МИД Турции, передает РИА Новости.

"8-9- декабря 2022 года в Стамбуле состоялись политические консультации между Турцией и Российской Федерацией - между делегациями во главе с заместителем министра иностранных дел, послом Седатом Эналом и заместителем министра иностранных дел Российской Федерации Сергеем Вершининым. В ходе консультаций, помимо двусторонних отношений, обсуждались вопросы реформы ООН, реализации Стамбульского соглашения по зерну, Украины, ситуации в Сирии и механизма ООН по трансграничной гуманитарной помощи, Ливии, Ближнего Востока и Восточного Средиземноморья", - сообщил МИД.

Отмечается, что обсуждались вопросы, связанные с реализацией Стамбульского соглашения по зерну, и подчеркивалась важность продолжения инициативы, которая на сегодняшний день позволила отправить более 13 миллионов тонн зерна на мировые рынки через Черное море, а также облегчить экспорт российского зерна и удобрений.

Зерновая сделка, которую 22 июля этого года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.

Договор истекал 18 ноября, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней при отсутствии возражений какой-либо из сторон. В МИД РФ заявили, что "таких возражений не поступило", одновременно отметив, что российская сторона допускает техническую пролонгацию "черноморской инициативы" по вывозу украинского зерна без каких-либо изменений по срокам и охвату.