AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Замминистра экономразвития РФ провел встречи в Азербайджане

Замминистра экономразвития РФ провел встречи в Азербайджане

Москва-Баку
13.12.2022 12:28

/upload/iblock/d5c/d5c2663e53de0352fd117dee4ef5f34d.jpg

Российская делегация во главе с заместителем министра экономического развития России Дмитрием Вольвачем посетила Азербайджан с рабочей поездкой. Об этом сообщает Министерство экономического развития Российской Федерации.

В ходе встречи с первым заместителем министра экономики Азербайджанской Республики Эльнуром Алиевым стороны обсудили проект проведения серии ознакомительных семинаров по вопросам ведения бизнеса в России и Азербайджане, обмен лучшими инвестиционными практиками двух государств, расширение пропускной способности автомобильного пункта пропуска «Яраг-Казмаляр-Самур» на границе России и Азербайджана.

Сверили часы по вопросу реализации договоренностей, достигнутых в рамках работы межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Обсудили подготовку проекта «дорожной карты» по реализации мероприятий в сфере торгово-экономического сотрудничества, финансов, транспорта, промышленности, энергетики, здравоохранения и защиты населения, экологической безопасности, гуманитарного сотрудничества и взаимодействия деловых кругов двух стран.

Участники встречи отметили увеличение туристического потока между странами и договорились о том, что в ближайшее время приступят к разработке совместной дорожной карты в сфере туризма.

«В первом полугодии 2022 года количество туристических поездок российских граждан в Азербайджан увеличилось примерно на 55 %, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом турпоток из Азербайджана в Россию увеличился на 36%, – привел данные Дмитрий Вольвач. – Важно и дальше наращивать текущие показатели, стремиться к созданию общего туристического пространства между нашими странами».

В ходе рабочей поездки представители российской делегации посетили территорию СЭЗ «Алят», где обсудили с коллегами ряд вопросов, в том числе - использование компетенций особых экономических зон при формировании транспортно-логистической инфраструктуры стран Каспия.