AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Зеленский обсудил с Эрдоганом возможное расширение зернового коридора

Зеленский обсудил с Эрдоганом возможное расширение зернового коридора

Москва-Баку
11.12.2022 19:00

/upload/iblock/8b5/8b56fc9f7423b243a43d6b2cd537b885.jpg

Владимир Зеленский обсудил с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом возможное расширение "зернового коридора". Об этом пишет РИА Новости.

Ранее Эрдоган провел телефонные переговоры с российским лидером Владимиром Путиным, они обсудили "зерновой коридор", Сирию и энергетику.

"Продолжил диалог с президентом Эрдоганом... Отметил поддержку украинской инициативы Grain from Ukraine. Также обсудили дальнейшую работу и возможное расширение зернового коридора", - написал Зеленский в социальной сети.

На Международном саммите по продовольственной безопасности Зеленский объявил, что Украина в рамках программы Grain From Ukraine планирует к концу следующей весны отправить из портов минимум 60 судов, не менее десяти в месяц, в страны, которые находятся под угрозой голода и засухи: Эфиопию, Судан, Южный Судан, Сомали, Йемен, Конго, Кению, Нигерию. Таким образом он намерен перехватить инициативу у руководства РФ, хотя по практике предыдущих отправок известно, что беднейшие страны получили всего лишь 3% всего зерна, отправленного с Украины.