AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Азербайджан эвакуировал всех сотрудников из посольства в Тегеране, работу в Иране продолжит лишь консульство в Тебризе

Азербайджан эвакуировал всех сотрудников из посольства в Тегеране, работу в Иране продолжит лишь консульство в Тебризе

29.01.2023 21:45
/upload/iblock/68e/68e2762990853b4e57a9e366c6f0cc18.jpg

Замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов, комментируя журналистам вооруженное нападение на посольство, отметил: «Согласно Венской конвенции, страна, в которой находится посольство, несет ответственность за безопасность. Поэтому Иран несет ответственность за произошедший теракт (нападение на посольство Азербайджана в Тегеране) и за его тяжелые последствия».

Он также добавил, что посольство Азербайджана полностью приостановило работу. При этом он подчеркнул, что генконсульство Азербайджана в Тебризе продолжит функционировать.

Халафов добавил, что Баку неоднократно уведомлял власти Ирана о необходимости усиления безопасности дипломатических представительств Азербайджана в этой стране, так как существуют определенные риски. «Однако, произошедшее показало, что власти Ирана к нашим предупреждениям отнеслись безответственно. Мы также ждем от иранской стороны выявления и наказания всех, кто стоит за этим терактом», - отметил он.

Замминистра подчеркнул, что в Баку не согласны с версией Тегерана о том, что нападавший на посольство совершил это по семейным обстоятельствам.

Халафов также отметил, что этот теракт нанес большой вред отношениям Баку и Тегерана.