AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Азербайджан обозначил СМИД ОБСЕ свою позицию по урегулированию карабахского конфликта

Азербайджан обозначил СМИД ОБСЕ свою позицию по урегулированию карабахского конфликта

"Москва-Баку"
04.12.2019 11:40

Фото: Google
Фото: Google

Официальный Баку обозначил в меморандуме участникам Совета министров иностранных дел ОБСЕ, который откроется 5 декабря в столице Словакии – Братиславе, свою позицию по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

В документе, опубликованном в Twitter посольства Азербайджана в Австрии, Словакии и Словении, отмечается, что Азербайджанская Республика по-прежнему привержена урегулированию конфликта политическим путем в рамках Минской группы ОБСЕ, передает Minval.az.

«Урегулирование конфликта возможно только на основе норм и принципов международного права, закрепленных в Хельсинкском заключительном акте, при полном уважении суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики в рамках ее международно- признанных границ», — говорится в документе.

Азербайджанская сторона отмечает, что придерживается поэтапного подхода в урегулировании конфликта, который основывается на резолюциях Совета Безопасности ООН и решениях ОБСЕ, в частности, на решении Будапештского саммита 1994 года.

Первым шагом должен стать полный и безоговорочный вывод армянских вооруженных сил из Нагорно-Карабахского региона и других оккупированных территорий Азербайджана.

За этим должно последовать возвращение насильственно перемещенного азербайджанского населения при соблюдении всех необходимых мер безопасности, а также открытие коммуникаций в регионе.

Следующим этапом Азербайджан видит определение статуса Нагорно-Карабахского региона в составе Азербайджана в соответствии с азербайджанской Конституцией и законодательством.

Такой статус должен обеспечить мирное сосуществование армянской и азербайджанской общин региона, гарантировать полное осуществление прав и свобод человека на равной и недискриминационной основе, говорится в документе.

«Определение статуса должно происходить в мирных условиях в рамках законного процесса при непосредственном, полном и равном участии населения Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, а именно — армянской и азербайджанской общин и в их взаимодействии с правительством Азербайджана исключительно в рамках законного и демократического процесса», — отмечается также в меморандуме.

В заключение констатируется, что Азербайджан не видит политического решения конфликта вне очерченных выше рамок.