AZN = 49.92 RUB
USD = 84.87 RUB
EUR = 91.96 RUB
Новости дня

A
Байден заявил, что возобновление встреч по ядерной сделке с Ираном уже запланировано

Байден заявил, что возобновление встреч по ядерной сделке с Ираном уже запланировано

Москва-Баку
30.10.2021 19:05

/upload/iblock/991/99131409e0acb63e3f920117e1f1a28c.jpeg

Возобновление переговоров по ядерной сделке с Ираном уже запланировано. С таким заявлением выступил в субботу президент США Джо Байден, принимающий участие в саммите Группы двадцати в столице Италии. Об этом пишет ТАСС.

В начале встречи лидеров США, Германии, Великобритании и Франции по ядерным разработкам Тегерана журналист задал Байдену вопрос о том, когда бы он хотел видеть возобновление переговоров с Ираном. "Их возобновление намечено", - ответил глава администрации США. Он не привел никаких деталей и не уточнил сроков предполагаемого нового раунда многосторонних переговоров с Ираном.

Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) был подписан с Ираном в 2015 году в целях преодоления кризиса вокруг его ядерной программы постоянной "пятеркой" Совета Безопасности ООН и Германией. Предыдущий президент США Дональд Трамп принял в 2018 году решение о выходе из СВПД. Джо Байден неоднократно сигнализировал о готовности вернуть США в ядерную сделку с Тегераном. Группа "пять плюс один" (Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция) ведет с Ираном переговоры по восстановлению СВПД в его первоначальном виде с апреля в Вене, к настоящему времени состоялось шесть раундов таких встреч.