AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Что скажет СТРОКАНЬ: Армянская революция требует новых жертв (видео)

Что скажет СТРОКАНЬ: Армянская революция требует новых жертв (видео)

03.02.2020 12:23

Подоплеку нового витка противостояния в Армении в новом, 2020 году, раскрывает политический обозреватель Сергей Строкань – специально для портала «Москва-Баку»

Новый, 2020 год обещает быть весьма насыщенным на политические события во многих бывших советских республиках, в каждой из которых идут столь непохожие друг на друга процессы транзита, реформирования или тонкой настройки власти. С чистого листа начала год исполнительная власть в России, где в первые недели января произошла смена правительства. В Азербайджане полным ходом идет подготовка к внеочередным парламентским выборам, намеченным на февраль. При этом в зоне наибольшей политической турбулентности на постсоветском пространстве вместе с вечно бурлящей Украиной оказалась Армения.

То, что мы наблюдаем в Ереване, лишь внешне похоже на события прошлого года. Как известно, количественные перемены в определенный момент переходят в новое качество. Сегодня в Армении это уже не просто трения, не просто обмен ударами между «бывшими» и «нынешними» -- представителями старой и новой политической элиты. Маски сброшены, и обе стороны не скрывают, что борьба вступает в новый решающий этап, где все будет решаться по революционному принципу: «Кто кого».

Первая большая пресс-конференция армянского премьера, которую он дал в этом году, запомнилась не только громкими и удивившими многих заявлениями о достигнутых ста достижениях в укреплении обороноспособности страны и развитии ее экономического потенциала, но и предельно откровенным признанием глубокого неблагополучия в коридорах армянской власти. Сам Никол Пашинян говорит о развязанной внутри Армении «гибридной войне» против его правительства, над которой уже много месяцев висит дамоклов меч заговора или государственного переворота. Он описывает ситуацию так: «Что означает гибридную войну, которая может привести к гибридному перевороту? Это означает, когда боевых действий нет, однако некоторые силы тратят десятки миллионов долларов для того, чтобы дискредитировать руководство страны, мою семью и лично меня. В этом задействованы бывшие чиновники, к ним примкнули и некоторые представители нынешних властей».

Сообщая о том, что властям удалось раскрыть заговор и «сломать его хребет», Никол Пашинян не называет имен, однако обещает, что уже в ближайшее время Армению ждут новые громкие процессы, новые уголовные дела.

Вообще-то, лидеры государств и правительств, как правило, крайне неохотно делают достоянием гласности происходящие в коридорах власти «драки бульдогов под ковром».

Такая информация в глазах внешнего мира создает репутацию нестабильной власти, что автоматически сказывается и на ее договороспособности, и на инвестиционном климате, и вообще на имидже страны. О неблагополучии до последнего предпочитают молчать и говорят лишь в том случае, когда молчать больше нельзя. Однако у Никола Пашиняна были веские основания вынести сор из избы и тем самым сыграть на опережение.

Напомним, что ранее никто иной, как Никол Пашинян был допрошен в Следственном комитете Армении в рамках уголовных дел по факту тайного прослушивания телефонных разговоров руководителей спецслужб, а также самого армянского премьера.

Первое уголовное дело было заведено по статье о злоупотреблении должностными лицами своим служебным положением, в рамках которого Никол Пашинян был допрошен как свидетель в целях выяснения возможного воздействия на суды. Второе уголовное дело было заведено по факту незаконного прослушивания телефонного разговора, по которому премьер Армении проходит уже в качестве потерпевшего.

Подтверждением того, что признание Никола Пашиняна на его первой большой пресс-конференции этого года вовсе не было спонтанной импровизацией, стало громкое заявление секретаря Совета безопасности Армении Армена Григоряна, фактически повторяющее тезисы армянского премьера о гибридной войне и угрозе переворота в Ереване. «Были попытки госпереворота. Периодически так называемая оппозиция или прежние власти использовали и инструменты, и людей. Многие люди поддались искушению, последовали их идеям и пытались предпринять какие-то шаги», – заявил Армен Григорян, также признавший, что одним из инструментов внутриполитической борьбы в Армении стала тема путей урегулирования нагорно-карабахского конфликта. 

Вот как описывает ситуацию этой борьбы без правил сам глава Совета безопасности Армении: «Это и фейк-ньюз о действующей власти, и безосновательные обвинения, и заявления, что мы скоро сдадим земли в Карабахе. Но все угрозы пресечены».

Между тем, напоминаний о том, что ситуация вовсе не стабилизировалась и политическое землетрясение в Армении продолжается, становится все больше.

Подтверждением этого стал громкий скандал этой недели, когда глава Конституционного суда Армении Грайр Товмасян сообщил о том, что он подает в суд на Никола Пашиняна.

Причиной беспрецедентного шага, когда глава одной ветви власти решил бросить вызов главе другой ветви, обвиняя его в клевете, стало заявление Никола Пашиняна о том, что глава Конституционного суда, назначенный на свой пост еще до «бархатной революции» 2018 года, якобы, предлагал ему свое содействие в реализации нового политического курса.

В качестве доказательства премьер даже продемонстрировал дорогую ручку, которую ему подарил Грайр Товмасян, чтобы, по его словам, добиться расположения нового армянского лидера. При этом Никол Пашинян фактически признался в давлении на главу Конституционного суда, который остается последним независимым от Пашиняна представителем старой политической элиты на столь высокой должности.

Обмен ударами между сторонами политического противостояния в Ереване становится все более интенсивным. Буквально через пару дней после вышедшего на поверхность конфликта между премьер-министром и председателем Конституционного суда стало известно о том, что судебный процесс над свергнутым Николом Пашиняном экс-президентом Сержем Саргсяном вступает в новый этап. «Обвинительное заключение утверждено прокурором. Уголовное дело направлено в суд», -- сообщили Генпрокуратуре Армении.

Возникает вопрос: что дальше? Как далеко может зайти нынешнее противостояние в Армении?

Главный политический противник Никола Пашиняна, экс-президент Роберт Кочарян, принявший на себя удар армянской Фемиды еще до Сержа Саргсяна, призывает готовиться к новым бурям, фактически подтверждая правомерность слов армянского премьера про идущую в стране гибридную войну. «Своей сутью и действиями власти вернули меня в политику, держа меня в заключении, власти превратили меня в символа противостояния их бездарной политике», - заявил Роберт Кочарян в интервью журналистам.

Нельзя не заметить, что последние высказывания Роберта Кочаряна звучат предельно жестко. «Парламент, как и ожидалось, является недоразвитым придатком правительства, который не в состоянии выполнять свои функции. Политические процессы происходят вне парламента, где и формируется политическая повестка страны», -- говорит опальный экс-президент, по мнению которого революционная эйфория в обществе прошла, и в связи с этим в 2020 году страну может ждать новый крутой поворот. «Вероятно, мне суждено сыграть очень важную роль в деле освобождения страны от порочных властей, разлагающих нашу национальную идентичность», - говорит экс-президент Армении.

В общем, получается, что история Армении двух последних десятилетий ходит по кругу: власть и оппозиция просто меняются местами. Тот, кто вчера был стрелком, сегодня стал мишенью и наоборот. В свое время оказавшийся в тюрьме «пламенный борец» с режимом Никол Пашинян стремится сполна отдать долг своим обидчикам. При этом глава Совета безопасности Армении говорит о политических оппонентах «так называемая оппозиция», хотя такое же уничижительное определение -- «так называемая оппозиция», в свое время давали тем, кто звал народ на улицы и площади, где в гуще событий оказывался Никол Пашинян. «Дорогой народ, пока мы здесь стоим, поем и танцуем, пирамида власти продолжает рушиться!» – кричал он в мегафон, обращаясь к многотысячной толпе в феврале 2008 года.

С тех пор прошло 12 лет – срок немалый. Прежняя пирамида власти рухнула, ее архитекторам указали путь за решетку, но проблема в том, что и новая пирамида, после победы революции 2018 года, не выглядит прочной и монолитной. А архитекторы той старой, разрушенной пирамиды уже предупреждают: «Подождите, мы еще вернемся».

Все эти драматические события в Ереване служат ключом к пониманию многих подспудных процессов внутри самой Армении, ее отношений с соседями и объясняют многолетний тупик в карабахском урегулировании. У главных участников растянувшейся на десятилетия борьбы за власть другие приоритеты. И в зоне постоянного политического землетрясения трудно построить что-то устойчивое и долговечное. В том числе, карабахский мир.