AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Что скажет Строкань: Центры силы Баку (видео)

Политику Азербайджана и других бывших советских республик, балансирующих между Востоком и Западом, анализирует политический обозреватель Сергей Строкань – специально для портала «Москва-Баку» 

Бурные события в Белоруссии совпали с большим разговором глав оборонных ведомств стран СНГ, Шанхайской организации сотрудничества и Организации Договора о коллективной безопасности, съехавшихся на этой неделе в подмосковную Кубинку, чтобы попытаться понять, кто есть кто на постсоветском пространстве и какими должны быть коллективные и индивидуальные правила игры в этом стратегически важном регионе. Одни ли это правила для всех или для каждой страны они разные, учитывая ее вес и авторитет в международных делах, ее ресурсы и возможности. 

Так Азербайджан, который на встречах СНГ и ШОС представлял министр обороны Закир Гасанов, снова оказался в водовороте региональной политики, где сегодня проходит испытание на прочность провозглашенная многими бывшими советскими республиками так называемая политика «многовекторности»: развития отношений с главными мировыми центрами силы – Западом и Востоком. 

Все познается в сравнении, поводом для которого который день подряд для всех бывших советским республик, в том числе для Азербайджана, прежде всего, остаются события в Минске. 

В то время как белорусский министр обороны Виктор Хренин в эти дни находился в России, в белорусскую столицу прилетел с визитом российский премьер Михаил Мишустин. Его общение с президентом страны Александром Лукашенко создавало впечатление, что Союзное государство Москвы и Минска переживает новый ренессанс, а застоявшаяся было союзная интеграция после президентских выборов 9 августа, что называется, рванула с места в карьер. 

При этом в общении с российским премьером Александр Лукашенко всячески подчеркивал, что нет и не может быть у Минска более близкого союзника, чем братская Москва, которой он всячески противопоставлял коварный Запад, который, дескать, и его пытается свергнуть, и Белоруссию расчленить, и использовать его страну как плацдарм для нападения на Россию. 

Даже в истории с российским оппозиционером Алексеем Навальным Александр Лукашенко увидел заговор Запада, который Европа плетет и против России, и против Белоруссии. 

Столь подчеркнутая демонстрация близости с Москвой и того обстоятельства, что российское направление или российский вектор в политике Минска является главным, системообразующим, конечно, не может не радовать всех сторонников максимального сближения двух братских стран и народов, традиционная историческая и культурная близость которых в чем-то сравнима с близостью Азербайджана и Турции. 

Но вот только надолго ли? Все было бы замечательно, если бы не одно «но». Напомним, что всего какой-то месяц назад ни кто иной, как все тот же Александр Лукашенко накануне президентских выборов обвинил Москву в отправке в Белоруссию диверсионных групп для дестабилизации обстановки и даже арестовал, как он заявил, засланных в республику «российских боевиков». 

Сегодня кажется, что эта неприглядная история, которую в итоге удалось замять, разрулить, произошла в другую эпоху, хоть на самом деле, было это каких-то четыре недели назад. 

Вся первая половина этого года прошла под знаком подчеркнутой многовекторности белорусской внешней политики: демонстрации того, что Минск развивает равноправные отношения как с Россией, так и с Западом. И вообще, если Россия будет себя плохо вести, то Белоруссия чуть ли не уйдет на Запад. 

Особенно отчетливо эта политика проявилась весной этого года, в ходе визита в Минск госсекретаря США Майка Помпео. Тогда Александр Лукашенко открытым текстом заявил, что если Россия может позволить себе многовекторную политику, то почему то же самое не может сделать и Белоруссия.

Однако острый политический кризис, разразившийся в стране после президентских выборов, показал истинную цену белорусской многовекторности. Когда в стране начались протесты, то выяснилось, что Александру Лукашенко как воздух нужна поддержка Москвы, которую он еще недавно обвинял во многих белорусских бедах. 

В итоге к сегодняшнему дню белорусская многовекторность сдулась и больше о ней в Минске не говорят. Теперь говорят только о «западной угрозе», о «лязге гусениц танков НАТО» у границ и о том, что это атака на Россию и ОДКБ, которые должны Минск защитить. Нынешний кризис высветил, что на самом деле и не было в Минске вовсе никакой реальной многовекторности, которая позволяет тому или иному государству развивать равноправные отношения как с Западом и Востоком и подбирать себе партнеров исходя из собственной стратегии развития, а не из конъюнктуры момента. Когда тот или иной лидер пытается усидеть одновременно на двух стульях – западном и восточном, лавирует и торгует то западной, то российской угрозой. 

Любопытно, что в то время как входящая в Организацию договора о коллективной безопасности Белоруссия ждет, как манны небесной, скорейшего подтверждения готовности ОДКБ прийти на помощь оказавшемуся в непростой ситуации союзнику, другой член ОДКБ – Армения, в этой критической ситуации неожиданно призвала союзников с помощью Минску не спешить. 

В то время как в Минске находились и российский премьер Мишустин, и глава МИД Сергей Лавров, которые прилетели, что называется, подставить плечо белорусскому «батьке», пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян заявила о том, что Ереван считает преждевременным и некорректным оценивать возможность помощи ОДКБ Белоруссии на фоне сохраняющейся в республике внутриполитической напряженности. 

По ее словам, механизмы союзнической взаимопомощи в рамках ОДКБ строятся на договорно-правовых отношениях, которые предполагают определенную процедуру, на которую требуется время. В общем, пусть сначала обратятся, а мы соберемся, подумаем, а там видно будет. 

То есть, армянская сторона попросту дала понять, что нечего спешить прямо сейчас спасать Лукашенко, не зная, кто победит в Минске в ходе продолжающегося кризиса – нынешние власти или оппозиция. Тем более, что Запад уже пытается списать белорусского лидера, больше не рассматривая его в качестве партнера, что мы наблюдаем едва ли не каждый день. 

Весьма символично, что это предупреждение Еревана прозвучало накануне намеченных на эту осень в Армении военных учений сил ОДКБ «Взаимодействие-2020», в ходе которых союзники будут отрабатывать действия по локализации приграничного конфликта, об угрозе которого со стороны Польши и ее союзников по НАТО говорит Александр Лукашенко. 

В то время как Никол Пашинян, разумеется, рассуждает об «азербайджанской угрозе» -- а о чем же еще? Столь сдержанная или подчеркнуто отстраненная позиция Еревана по вопросу союзнической помощи Белоруссии, которая как-то не очень сочетается с последними активными усилиями Москвы, надо полагать, найдет высокую оценку на Западе, который хотел бы сегодня максимально ослабить Минск. 

Такая позиция, судя по всему, должна считаться одним из проявлений многовекторности политики Еревана, как ее понимает сегодня армянская сторона. Тем самым Ереван как бы укрепляет западный вектор своей политики, демонстрируя Евросоюзу и НАТО свою готовность подыграть им, а не играть в одну дуду с Москвой и Минском и сохранить свое особое мнение внутри ОДКБ. 

При этом самое поразительное, что еще недавно, в ходе обострения на армяно-азербайджанской границе, армянский премьер-министр Никол Пашинян точно так же встречался с российским премьером Мишустиным, как это делал на этой неделе Александр Лукашенко. И тогда он точно так же ждал от союзников скорейшего подтверждения того, что в случае эскалации конфликта с Баку ОДКБ не будет терять времени и поможет. 

Вообще, сразу после прихода к власти Никол Пашинян поставил перед союзниками по ОДКБ вопрос ребром: объясните, в чем состоят ваши союзнические обязательства, что вы реально можете для нас сделать в нашем противостоянии с Азербайджаном. И вот получается, что с помощью Еревану ОДКБ спешить нужно, а с помощью Минску – нет. 

Такая позиция укладывается в современное понимание многовекторности армянской внешней политики, демонстрируемое Николом Пашиняном, который, с одной стороны, взывает к союзническим обязательствам Москвы и ОДКБ, когда этого требует ситуация. И с другой стороны, в интервью Би-би-си называет не Россию, а Евросоюз главным партнером Еревана по реформам.

Еще одним проявлением многовекторности Еревана стали события после президентских выборов в Белоруссии, когда Пашинян вначале поздравил Лукашенко с победой, а затем услышал недовольный возглас Джорджа Сороса, который сводился к тому, что негоже демократическому армянскому лидеру поддерживать «последнего диктатора Европы». После чего демонстрация поддержки Минска со стороны Еревана прекратилась.

О многовекторности как главном принципе своей политики заявляет и Азербайджан. И не только заявляет, но и демонстрирует, что может реально себе это позволить, не находясь в зависимости ни от одного мирового центра силы – ни на Западе, ни на Востоке. Одним из подтверждений этого стало прозвучавшее на этой неделе, накануне поездки министра обороны Закира Гасанова в Россию, заявление Минобороны Азербайджана о том, что на территории страны нет иностранных военных баз. 

Опровержение азербайджанского военного ведомства было сделано после появившегося на этой неделе в российских СМИ информационного вброса о том, что, якобы, в Нахичевани де-факто уже есть турецкая военная база, усиленная боевыми самолетами, и к тому же на нее уже перебрасываются сирийские боевики. Непонятно, кем и для чего в российское информационное пространство был сделан этот вброс, но его абсурдность очевидна: имеющему дееспособную армию Азербайджану вовсе не нужно, чтобы за него, как за слабого, младшего союзника или партнера воевала Турция. И сирийские боевики, используемые в своих целях другими государствами Ближнего и Среднего Востока, азербайджанской многовекторности и вовсе не нужны.

При этом, что значат для Баку отношения с Анкарой, президент страны Ильхам Алиев разъяснил на этой неделе новому послу Греции в Баку Николаосу Пиперигосу. «Могу сказать вам, и это не секрет, что Турция не только наш друг и партнер, но и братская для нас страна. Мы без всяких колебаний поддерживаем Турцию и будем поддерживать во всех случаях. Мы видим такую же поддержку от наших турецких братьев. Они поддерживают Азербайджан во всех вопросах, и мы поддерживаем их во всех вопросах», -- напомнил Ильхам Алиев, показав, в чем состоит разница между отношениями равноправных партнеров от отношений слабого и сильного, ведущего и ведомого. 

И здесь мы подходим к главному выводу. Мнимую многовекторность от подлинной многовекторности отличает зависимость играющей в многовекторность страны от одного-единственного центра силы. От его военных баз, экономической помощи, кредитов, политической поддержки. Если исходить из этих критериев, то подлинную многовекторность Баку себе позволить может.

В общем, следите за мировыми событиями и тем, что происходит на постсоветском пространстве, и что, называется, почувствуйте разницу.