AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Что скажет Строкань: Выстрел в Карабах (видео)

Попытки армянской оппозиции подорвать мирный процесс в Карабахе, которые становятся новым вызовом не только сторонам конфликта, но и России, анализирует политический обозреватель Сергей Строкань - специально для портала "Москва-Баку"

Договоренности лидеров России, Азербайджана и Армении, об условиях прекращения карабахского конфликта с каждым днем обретают все более отчетливые контуры долгосрочного урегулирования. Однако, чем активнее становятся усилия сторон продемонстрировать первые плоды возвращения к мирной жизни, тем ожесточеннее оказываются действия «партии войны» в Ереване -- многочисленных противников принимаемых сегодня ключевых решений по соблюдению режима прекращения огня, решению гуманитарных вопросов и началу восстановительных работ. Подтверждением того, сколь хрупким остается мир, стали произошедшие на этой неделе вооруженные провокации на государственной границе Азербайджана с Арменией, вдали от Нагорного Карабаха, но, судя по всему, демонстрирующие неприятие складывающихся в зоне конфликта новых реалий.

По сообщению азербайджанской стороны, тишина на границе была взорвана рано утром 2 февраля, когда подразделения вооруженных сил Армении, дислоцированные вблизи оккупированного села Ашагы Газахского района, нарушили режим прекращения огня целых 20 раз, обстреляв из пулеметов территорию в направлении погранично-боевого пункта государственной погранслужбы Азербайджана.

В Ереване поспешили опровергнуть эту информацию, назвав ее «абсолютной ложью», но никаких подробностей того, что же там все-таки произошло на границе с Азербайджаном, не привели. Ложь и все, больше ничего не скажем. Хотя, как можно придумать стрельбу пулеметов -- это же не стрельба из рогатки, которую можно не заметить или не услышать.

Между тем, оснований считать эту историю фейком нет никаких. Зачем ее придумывать азербайджанской стороне, для чего? Ведь Баку и Ереван в последнее время практически не ведут войну слов, поскольку и президент Азербайджана Ильхам Алиев, и премьер-министр Армении Никол Пашинян вложили в карабахский мир весь свой политический капитал. И Алиев, и Пашинян, максимально заинтересованы в том, чтобы мирный процесс, гарантом которого стали Москва и российские миротворцы в зоне конфликта, увенчался успехом.

Можно предположить, что поспешивший выступить с опровержением начальник главного управления информации и по связям с общественностью Министерства обороны Армении Геворг Алтунян, в самом деле, был уверен в том, что никакой несанкционированной стрельбы из пулеметов на границе с Азербайджаном не было. Однако при этом он ведь мог просто не знать о чей-то инициативе на месте нажать на спусковой крючок и выпустить длинные очереди в сторону того, кто все еще считается врагом, у которого надо быть готовым взять реванш.

Кто может сказать, что такое невозможно в сегодняшней Армении, где часть общества и политической элиты каждый день продолжают упорно демонстрировать, что премьер Пашинян и все его действия и договоренности для них больше не существуют.

Такие настроения вполне могут распространяться и в силовых структурах. Буквально на днях, когда в Армении отмечали День армии, никто иной, как экс-президент страны Серж Саргсян выступил с эмоциональным заявлением, смысл которого состоял в том, что армянской армии нанесли удар в спину, тяжело ранив ее, и сделал это никто иной, как премьер-министр Пашинян.

Серж Саргсян пообещал, что придет время, и Азербайджан еще узнает силу «армянского кулака». И это после всех договоренностей, встреч и контактов с участием российского президента Владимира Путина, смысл которых состоит в том, чтобы в регионе навсегда забыли о том, чтобы махать кулаками.

Когда армию и премьер-министра пытаются вот так столкнуть друг с другом, и при этом реваншистские настроения в Ереване получают постоянную подпитку, можно ли гарантировать, что кто-то не нажмет на курок? Не сделает это без оглядки на премьера и своего командира, что называется, по зову сердца, которое велит бороться и не сдаваться. Бороться с кем? С Азербайджаном и новым врагом - Николом Пашиняном.

После того, как лидеры России, Азербайджана и Армении встретились уже дважды за последние месяцы - в ноябре и январе, вначале договорившись о прекращении боевых действий, а затем согласовав дорожную карту разблокирования транспортных коммуникаций, партия войны в Ереване никак не может успокоиться, бросая вызов премьеру Пашиняну.

Подтверждением этого, помимо стрельбы на границе, в полной мере стали и другие события прошедшей недели.

Напомним, что после встречи трех лидеров в Москве, состоявшейся 11 января, Владимир Путин заявил о создании рабочей группы, которую возглавят вице-премьеры трех стран.

Группа должна представить планы по развитию Нагорного Карабаха, разблокированию экономических, торговых и транспортных связей и открытию границ. В связи с этим 30 января в Москве прошла первая встреча вице-премьеров России, Азербайджана и Армении, которые договорились уже в первых числах февраля завершить формирование экспертных подгрупп и провести их первые заседания.

В соответствие с этими договоренностями, на этой неделе Никол Пашинян утвердил состав своих представителей в трехсторонней рабочей группе по Карабаху. В группу, возглавляемую вице-премьером Мгером Григоряном, вошли заместители глав МИД, Минэкономики, министерства территориального управления и инфраструктуры, комитета госдоходов, Службы национальной безопасности и генштаба. Также сформированы подгруппы по вопросам железнодорожных, автотранспортных и комбинированных перевозок, обеспечения безопасности перевозок, пограничного, таможенного, санитарного, ветеринарного и фитосанитарного контроля.

Казалось бы, вот они реалии сегодняшнего дня, в Закавказье началась переправа к миру. Учитывая, что коней на переправе не меняют, нужно дать возможность правительству Пашиняна воплотить в жизнь те договоренности, которые были достигнуты ценой огромных усилий. А уже потом, в случае несогласия с ним, выразить это несогласие на выборах, как это должно произойти в рамках демократического процесса.

Однако, что же мы наблюдали на этой неделе?

У стен парламента Армении в Ереване прошел еще один митинг сторонников оппозиции из «Движения спасения родины», единственной целью которого провозглашена немедленная отставка Никола Пашиняна. Противники Пашиняна дают понять, что о чем бы он ни договаривался с Москвой, его песенка спета. «Очередной митинг состоится 20 февраля. В повестке нашей работы - отстранение Пашиняна от власти», - заявил на этой неделе представитель оппозиционной партии «Дашнакцутюн».

«Принято решение активировать уличную борьбу. Мы исключаем любое сотрудничество с действующей властью», - вторил ему пресс-секретарь оппозиционной партии «Отечество».

В «Движение спасения родины» входят 17 оппозиционных партий, лидеры которых провели на этой неделе очередную встречу, в повестку которой был включен один-единственный вопрос: как свалить действующего премьер-министра.

«В нашей повестке нет вопроса об участии в возможных внеочередных выборах. Единственный вопрос - отстранение Пашиняна от власти», - заявил после встречи представитель оппозиционной Республиканской партии, возглавляемой Сержем Саргсяном, который, как было сказано выше, на днях рассуждал о предательском ударе в спину армянской армии и давал понять, что такое не прощают.

Между тем, новым раздражителем для армянской оппозиции, обвиняющей премьер-министра Никола Пашинина в сговоре с Баку и Анкарой и требующей его отставки, становится начало работы в Агдамском районе Азербайджана российско-турецкого центра по контролю за перемирием в Карабахе, открытие которого приветствовали президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев.

Штаб совместного центра был сформирован в виде командного пункта на паритетной основе, в нем представлено равнозначное количество представителей от каждой стороны -- российской и турецкой. На этой неделе российские военные, которые служат в Азербайджане в совместном с Турцией центре, уже начали мониторинг обстановки в Нагорном Карабахе при помощи беспилотных летательных аппаратов.

О важности подключения Турции к карабахскому урегулированию вновь напомнил заместитель председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев.

«Турция – наш сосед и очень важный партнер. И очень близкая страна для Азербайджана. Этот фактор невозможно не учитывать», - заявил Дмитрий Медведев в интервью российским журналистам, отвечая на вопрос о роли Турции в урегулировании в Карабахе. По его словам, «просто мы обязаны принимать во внимание реалии, которые существуют в нашем регионе. А реалии таковы, что сегодня этот вопрос необходимо обсуждать и с партнерами из Турции». В связи с этим у Москвы и Анкары выстроен продуктивной диалог. Его последним примером стало решение о создании мониторингового центра в Азербайджане, в состав которого вошли российские и турецкие военнослужащие.

Заявление Дмитрия Медведева прозвучало неслучайно -- это был сигнал той самой партии войны. В Ереване продолжают рассуждать о зловещей роли Турции и открытие совместного мониторингового центра станет еще одним ударом для противников Никола Пашиняна, которым будет очень трудно смириться с тем, что Турция пришла в регион всерьез и надолго, если не навсегда. Создание мониторингового центра означает, что для решения вопросов безопасности в зоне конфликта выстраивается треугольник Россия-Азербайджан-Турция и отменить эту реальность уже невозможно.

На что же тогда может рассчитывать партия войны в Ереване, действия которой все больше выпадают из новой карабахской реальности, все больше противоречат происходящим в регионе радикальным переменам и вообще здравому смыслу?

Обвиняя Никола Пашиняна в предательстве и таким образом пытаясь обнулить достигнутые при нем мирные договоренности, явно заигравшиеся сторонники реванша не замечают, что подобными действиями они пошли уже не только против действующей власти. Фактически, не признаваясь себе в этом, бросили вызов и главному союзнику Армении – России, для которой карабахское урегулирование стало важнейшей внешнеполитической победой.