AZN = 46.9 RUB
USD = 79.73 RUB
EUR = 93.56 RUB

A
Эрдоган: Турция поддерживает действия Азербайджана по обеспечению мира на Южном Кавказе

Эрдоган: Турция поддерживает действия Азербайджана по обеспечению мира на Южном Кавказе

Москва-Баку
11.11.2022 11:58

/upload/iblock/9c4/9c419634d93e17abbd3ac8d249dc37f8.jpg

 Турция поддерживает действия Азербайджана по обеспечению мира на Южном Кавказе. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в пятницу на IX саммите Организации тюркских государств (ОТГ) в Самарканде, пишет «Интерфакс-Азербайджан».

«Анкара поддерживает братский Азербайджан в поиске путей мира в регионе, также как находилась рядом с Баку в его справедливой борьбе (за деоккупацию территорий)», - сказал Эрдооган.

Также президент Турции отметил, что Анкара готова к активному сотрудничеству с тюркскими государствами по всем направлениям. По его словам, особо значимыми для взаимодействия в рамках ОТГ являются сферы торговли, транспорта и энергетики.

«Анкара длительное время реализует инициативы по обеспечению энергобезопасности Турции и вкладу в энергобезопасность региона. Проект нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан является одной из самых успешных энергетических инициатив в мире», - отметил Эрдоган.

Он также привлек внимание к проекту Южного газового коридора. «Этот трубопровод, важной составляющей которого является Транс-Анатолийский газопровод (TANAP) может быть расширен (с 16 млрд до 32 млрд кубометров в год – ИФ) за счет дополнительных поставок газа. Каспий – первое, что приходит на ум при обсуждении поставок газа по этому маршруту», - подчеркнул президент.

По его словам, вместе с тем, необходимо в скором времени реализовать проект создания Тюркского инвестиционного фонда, а также делать ставку на сотрудничество в научной области.