AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Европарламент принял резолюцию о возможности предоставления Армении статуса кандидата в ЕС и осуждением Азербайджана

Европарламент принял резолюцию о возможности предоставления Армении статуса кандидата в ЕС и осуждением Азербайджана

13.03.2024 20:58

© Photo: Fred MARVAUX
© Photo: Fred MARVAUX

Европарламент одобрил резолюцию, предлагающую рассмотреть возможность предоставления Армении статуса кандидата в члены ЕС. За проголосовали - 504, против - 4, воздержались - 32. Об этом сообщает "Арменпресс".

Автором резолюции является фракция Европейской народной партии.

В документе отмечается, что если Армения заинтересована в получении статуса кандидата и "продолжит путь стабильных реформ, укрепляя свою демократию", то это может стать основой для этапа трансформации в отношениях ЕС-Армения.

Депутаты Европарламента обращаются к лидерам ЕС с призывом активно поддерживать Армению. Они выступают за расширение сотрудничества с ЕС, охватывающее не только экономические аспекты, но также политический диалог, интеграцию в различных отраслях и область безопасности.

Авторы резолюции фиксируют якобы «вторжение» вооруженных сил Азербайджана на международно-признанную территорию Армении и продолжающуюся «частичную оккупацию». Одновременно выдвигается требование к Азербайджану «о выводе своих войск с армянской территории».

В документе отмечается, что «Европарламент выражает беспокойство по поводу угроз территориальной целостности и суверенитету Армении, особенно в контексте требований Азербайджана о создании коридора, соединяющего его с Нахичеванью».

При этом Европейский Союз вновь подтверждает поддержку армянскому суверенитету и неприкосновенности границ. Кроме того, авторы резолюции предлагают ЕС быть готовым к введению санкций против тех, кто угрожает суверенитету, независимости и территориальной целостности Армении.

Резолюция также подчеркивает «критическую важность защиты армянского культурного, религиозного и исторического наследия в Нагорном Карабахе».

«Депутаты Европарламента настаивают на необходимости проведения открытого и всеобъемлющего диалога между Азербайджаном и армянами Нагорного Карабаха, направленного на уважение прав и обеспечение безопасности последних, включая их достойное и безопасное возвращение домой под международным надзором.

Также содержится призыв к освобождению всех задержанных жителей Нагорного Карабаха и Армении, находящихся в азербайджанском заключении, и к строгому исполнению всех решений Международного суда», - говорится в заявлении.

"В контексте переосмысления Арменией своего членства в ОДКБ, резолюция призывает ЕС активно поддержать Армению через Европейский фонд мира, подчеркивая важность углубления сотрудничества в областях безопасности и обороны", - говорится в документе.

Европарламент выражает поддержку процессу нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, основанного на взаимном уважении территориальной целостности и неприкосновенности границ, согласно Алма-Атинской декларации 1991 года и делимитации границ по картам генштаба СССР.

Также внимание акцентируется на необходимости возобновления переговоров по всем открытым вопросам между двумя странами с целью подписания мирного соглашения. Озвучивается призыв к обеим сторонам к полной ответственности за достижение устойчивого и мирного решения конфликта через диалог и переговоры.

В документе содержится критика в адрес ЕС «за поздравления президенту Алиеву с переизбранием, при этом игнорируя проблемы демократии в Азербайджане и его роль в этнических чистках армян в Нагорном Карабахе».