AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Генсек ООН призвал Армению и Азербайджан более тесно сотрудничать с МГ ОБСЕ

Генсек ООН призвал Армению и Азербайджан более тесно сотрудничать с МГ ОБСЕ

Москва-Баку
01.11.2020 08:29

/upload/iblock/f24/f242d56d0e5c3f7ea775ed3ae9777cdf.jpg

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал Армению и Азербайджан более тесно сотрудничать с Минской группой ОБСЕ по урегулированию ситуации вокруг Нагорного Карабаха. Об этом сообщается в заявлении пресс-секретаря главы организации Стефана Дюжаррика.

«Генеральный секретарь призывает стороны добросовестно и в срочном порядке предпринять конкретные меры, о которых они договорились при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также выполнить ранее взятые на себя обязательства. Он настоятельно призывает стороны продолжить вести конструктивный диалог и активизировать усилия для мирного и прочного урегулирования конфликта при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ», — говорится в заявлении.

Пресс-секретарь отметил, что Гутерриш серьезно обеспокоен сообщениями о продолжающихся военных действиях, затрагивающих мирное население. «Он осуждает все подобные нападения и повторяет, что обе стороны обязаны в рамках международного права принимать все возможные меры для сохранения жизней и защиты мирного населения, а также для защиты гражданской инфраструктуры при проведении военных операций», — подчеркнул представитель главы ООН.