Глава МИД России Сергей Лавров выступает на тему «О приоритетах внешней политики Российской Федерации» на «правительственном часе» в ходе пленарного заседания в Государственной Думе.
Главные заявления
Аляска все еще в силе
На саммите в Анкоридже президенты Владимир Путин и Дональд Трамп сошлись во мнении: урегулирование кризиса на Украине невозможно без устранения первопричин, отметил министр.
"Эти понимания остаются на столе", - цитирует главу МИД России РИА Новости.
МИД же продолжит оказывать политико-дипломатическое содействие в достижении всех целей спецоперации.
"Российские переговорщики работают над тем, чтобы безопасность страны на западных рубежах, права русских и русскоязычных людей были надежно обеспечены, а угрозы, исходящие от киевского режима и покровителей, устранены", - заявил глава российской дипломатии.
Эпоха перемен
Мир вступил в эпоху быстрых и глубоких изменений, которые продлятся долгие годы, а может, и десятилетия, подчеркнул дипломат.
"Драматические события начала этого года, включая вооруженное вторжение Соединенных Штатов в Венесуэлу, нагнетание американского давления на Кубу, попытки дестабилизировать ситуацию в Иране, кризис вокруг Гренландии — все это видели и слышали", - отметил Сергей Лавров
Москва, по его словам, отстаивает свои законные права, несмотря на сопротивление западных стран, которые не хотят унять амбиции и вести себя уважительно. При этом страна никогда никому не навязывает свое мнение, российская дипломатия работает иначе.
"В отличие от тех, кто <...> по праву сильного считает допустимым диктовать свою волю, поучать жизни и отдавать приказы, — в отличие от них мы никому не угрожаем", - заявил Сергей Лавров
Судьба ДСНВ
Инициатива Владимира Путина продолжить соблюдать ограничения по ДСНВ так и не получила отклика со стороны Соединенных Штатов.
"Исходим из того, что этот мораторий с нашей стороны сохраняется, но только до тех пор, пока США также не будут превышать лимиты", - констатировал глава МИД РФ.
По словам дипломата, Москва готова к стратегическому диалогу с Вашингтоном и ждет, когда американцы созреют.
"Если настрой американских коллег на то, чтобы какое-то взаимодействие сохранить, подтвердится, мы будем активно работать над новой договоренностью и проработкой тех вопросов, которые оставались за пределами соглашений о стратегической стабильности", - заявил Лавров.
Борьба с неоколонизаторами
Противодействие России и стран Глобального Юга неоколониализму получит новый импульс и позволит развивать сотрудничество, несмотря на санкции, заявил министр. В связи с этим он напомнил об одной из главных задач БРИКС.
"Выстроить платформу беспрепятственного осуществления торгово-экономических, валютно-финансовых, инвестиционных связей, которые не будут зависеть от незаконных и недружественных действий Запада", - заявил Лавров.
Тревожат и попытки НАТО доминировать на всем Евразийском континенте, поэтому Россия выступает за создание общеконтинентальной структуры, без влияния извне, подчеркнул Лавров.