AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев: Азербайджан является одной из немногих стран в мире, где все инфицированные коронавирусом получают лечение в медицинских учреждениях

Ильхам Алиев: Азербайджан является одной из немногих стран в мире, где все инфицированные коронавирусом получают лечение в медицинских учреждениях

Москва-Баку
10.06.2020 08:40

/upload/iblock/7f2/7f2a8f626aef23f1dedcc87f21adcce8.jpg

Азербайджан является одной из немногих стран в мировой масштабе, где все инфицированные коронавирусом получают лечение в медицинских учреждениях. Об этом сказал Ильхам Алиев, выступая на встрече с коллективом врачей после открытия трех больниц модульного типа, построенных в столичном поселке Бильгях, а также в Сумгайыте и поселке Сарай Абшеронского района.

"Сегодня очень знаменательный день. В нашей стране открываются три больницы модульного типа. В этих больницах будут проходить лечение инфицированные коронавирусом, и, таким образом, делается очередной важный шаг в борьбе с коронавирусом. Первая больница модульного типа была открыта месяц назад, 7 мая, и в настоящее время число таких больниц достигло уже четырех. Выступая 7 мая на церемонии открытия, я отметил, что таких больниц должно быть 10. Надеюсь, что в ближайшем будущем – примерно до конца месяца будут сданы и остальные 6 больниц. Таким образом, мы получим дополнительно две тысячи коек, что еще более расширит наши возможности в борьбе с коронавирусом", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, отрадно, что 4 из этих 10 больниц частный сектор построит на свои средства.

"Таким образом, нагрузка на государство несколько уменьшится. Хочу выразить благодарность представителям частного сектора, а также простым гражданам за финансовую помощь, оказанную в период коронавируса. Как вам известно, по моей инициативе создан Фонд поддержки борьбы с коронавирусом, которому первоначально из резервного фонда Президента было выделено 20 миллионов манатов. Сегодня сумма, накопленная в Фонде за счет предпринимателей и простых граждан, превысила 100 миллионов манатов. Это еще раз говорит о том, что наш народ может сплотиться в трудное время, проявить солидарность и единство. Поэтому я поддерживаю активную роль частного сектора в этих делах. В то же время общественные организации, в первую очередь, Фонд Гейдара Алиева и другие общественные организации, предприниматели оказали гуманитарную помощь людям, столкнувшимся с материальными трудностями в данный период, и этот процесс продолжается. Однако все знают, что основная нагрузка в этой борьбе, конечно же, ложится на Азербайджанское государство, которое делает все возможное для того, чтобы мы смогли выйти из этой ситуации с малыми потерями", - отметил Ильхам Алиев.

Глава государства подчеркнул, что в центре всех принятых мер находится именно здоровье граждан Азербайджана, и благодаря превентивным мерам ситуация сегодня полностью находится под контролем.

"В последние 10 дней число инфицированных растет. Это объясняется тем, что в период смягчения некоторые граждане проявили безответственность. Несмотря на это, ситуация полностью находится под контролем. В наших больницах достаточно мест, в том числе и в реанимационных отделениях. Кроме того, лечение инфицированных коронавирусом предусматривается дополнительно в 10 больницах на две тысячи коек. На сегодняшний день необходимости в этом пока нет. Но мы предпринимаем все шаги так, чтобы быть готовыми к самой критической ситуации, чтобы и в самой кризисной ситуации оказывать медицинскую помощь всем больным", - сказал Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что Азербайджан является одной из немногих стран в мировой масштабе, где все инфицированные коронавирусом получают лечение в медицинских учреждениях.

"Мировая практика абсолютно другая. Во многих странах люди, подвергшиеся болезни и болеющие без симптомов, лечатся в домашних условиях, их даже не принимают в больницы. Конечно, это создает угрозу их здоровью. В Азербайджане низкий показатель смертности от коронавируса связан именно с тем, что все инфицированные больные принимаются в медицинские учреждения, где им оказывается необходимый уход", - добавил Ильхам Алиев.

Также Ильхам Алиев подчеркнул, что на международной арене с одобрением воспринимают методы борьбы Азербайджана с коронавирусом.

"Все превентивные меры приняты так, чтобы быть готовыми к самой сложной ситуации. С этой целью приобретены новые лаборатории. В настоящее время их больше 20. Для лечения инфицированных коронавирусом выделены, предоставлены наши лучшие больницы, в том числе «Ени клиника» - наша самая современная прекрасная больница и др. Их больше 20. В то же время считаю, что для граждан, помещенных на карантин, в Азербайджане созданы особые условия в мировом масштабе. Потому что они размещаются в 4-5-звездочных отелях, а также Деревне атлетов. Больше всего людей, находящихся на карантине, размещены в Деревне атлетов. Тысячи людей эвакуированы из-за рубежа, этот процесс продолжается, естественно, по графику. Там тоже вся работа должна проводиться организованно. Как вам известно, создан специальный портал, где граждане, желающие вернуться в Азербайджан, проходят регистрацию, они доставляются в нашу страну за счет государства на основе принципа очередности. То есть, созданы все условия для того, чтобы граждане Азербайджана были окружены вниманием и заботой государства", - сказал Ильхам Алиев.

Глава государства считает, что проделанная до сих пор работа и ее результаты являются отражением именно этой политики.

"Неслучайно на международной арене с одобрением воспринимают методы борьбы Азербайджана с коронавирусом. Всемирная организация здравоохранения назвала Азербайджан образцовой страной в этой области, причем несколько раз. Как на первом этапе пандемии, когда мы приняли оперативные меры, предприняли все необходимые ограничительные шаги, так и в последующий период. Недавно представители Всемирной организации здравоохранения вновь высоко оценили проделанную в Азербайджане работу", - отметил Ильхам Алиев.

Про его словам, основная задача - уберечь людей от этой болезни, спасти их жизнь.

"Конечно, у нас были и потери, но в сравнении с некоторыми странами ситуация в Азербайджане во много раз лучше. Это свидетельствует о том, что там, где есть продуманная политика, единство между народом и властью, высокое доверие к предпринимаемым государством действиям, бывает и результат. Я до сих пор ежедневно получаю письма от сотен граждан. В этих письмах высоко оценивается проделанная работа. В печати публикуется лишь небольшая часть этих писем. Однако они свидетельствуют о том, что письма поступают из всех районов, от людей всех категорий, и люди выражают признательность. В то же время решены материальные проблемы граждан, оказавшихся в ограничительный период в сложной ситуации. Азербайджан и здесь проявил лидерство. В целом, на борьбу с пандемией и для страдающих от нее безработных, людей, относящихся к малообеспеченным слоям, предпринимателей и организации всей этой работы предусмотрены средства в размере 3,5 миллиарда манатов, и они расходуются. Приобретение медицинского оборудования, лекарственных препаратов – на все это государство выделило крупные средства", - сказал Ильхам Алиев.

Глава государства подчеркнул, что высоко оценивает деятельность структур, организовавших эту работу.

"Активно работают Оперативный штаб, Агентство по обязательному медицинскому страхованию и TƏBİB. Я хочу особо отметить деятельность, самоотверженность врачей. Азербайджанский народ очень высокою оценивает самоотверженность врачей. Я тоже хочу еще раз поблагодарить всех врачей. Они рискуют своей жизнью. Месяцами не могут увидеть свои семьи, в тяжелейших условиях, специальной одежде круглосуточно находятся рядом с больными, спасают их жизни. Очень низкий уровень смертности у нас достигнут, в первую очередь, за счет профессионализма и самоотверженности врачей", - добавил Ильхам Алиев.