AZN = 47.48 RUB
USD = 80.72 RUB
EUR = 94.51 RUB

A
Ильхам Алиев посетил Тертерский, Бардинский и Джебраильский районы (фото, видео)

Ильхам Алиев посетил Тертерский, Бардинский и Джебраильский районы (фото, видео)

Москва-Баку
03.10.2021 18:13

/upload/iblock/f04/f04a87c6353548e545db0b4b6119edd8.jpg

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 3 октября посетил Тертерский и Бардинский районы. Глава государства возложил венок к памятнику общенациональному лидеру Гейдару Алиеву в центре Тертера. 

Дорога Талыш-Тапгарагоюнлу-Гашалты-Нафталан

Ильхам Алиев заложил в Тертерском районе фундамент автомобильной дороги Талыш-Тапгарагоюнлу-Гашалты-Нафталан.

Строительство новой дороги от села Талыш Тертерского района до города Нафталан, проходящей через село Тапгарагоюнлу Геранбойского района, обеспечивая комфортное движение жителей населенных пунктов, расположенных вдоль данной трассы, также внесет вклад в социально-экономическое развитие региона. В результате ввода в эксплуатацию этой дороги в данном направлении можно будет двигаться из города Тертер, а также, в качестве альтернативы, - из города Нафталан. Общая протяженность дороги составит 22 километра.

Кроме этого президент водрузил азербайджанский флаг в селе Талыш и поселке Суговушан Тертерского района, и посетил разрушенные албанско-удинскую и православную церкви в селе Талыш.

/upload/iblock/23d/23d0ca31576517b3602eebe3ec0cb303.jpg

/upload/iblock/370/370b1fd35a13ac7e67dac1828553845a.jpg

/upload/iblock/85f/85f27ddc5d4ea2db9c98c95744ec252f.jpg

Открытие ГЭС "Суговушан-1" и "Суговушан-2"

Президент также принял участие в Тертере в открытии после реконструкции малых гидроэлектростанций (ГЭС) "Суговушан-1" и "Суговушан-2".

Глава "Азерэнержи" Баба Рзаев проинформировал главу государства об осуществленных на станции "Суговушан-1" работах.

Он отметил, что на малой ГЭС "Суговушан-1" будет вырабатываться 13,8 млн кВт/ч электроэнергии в год.

Общая мощность обеих ГЭС в поселке Суговушан Тертерского района, который был освобожден 3 октября 2020 года азербайджанской армией под руководством Верховного главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева, составляет 7,8 мегаватт ("Суговушан-1" - 4,8 МВт, "Суговушан-2" - 3 МВт). Армянские оккупанты в ходе боев разобрали и вывезли запасные части малых ГЭС, а то, что не смогли вывезти, разрушили. Также в ходе боев эти электростанции были серьезно повреждены и стали непригодными.

Президент Ильхам Алиев также ознакомился с малой ГЭС "Суговушан-2".

До сведения главы государства было доведено, что была проведена капитальная реконструкция двух объектов, в том числе полностью обновлены здания и оборудование центра управления, линии электропередачи между станциями. На станции "Суговушан-2" планируется производить 8,7 кВт/ч электроэнергии в год.

Глава государства запустил электростанции.

Отметим, что малые ГЭС "Суговушан-1" и "Суговушан-2" будут играть важную роль в обеспечении электроэнергией освобожденных территорий, в частности поселка Суговушан и села Талыш. Также производимая здесь электроэнергия будет передаваться по новым линиям распределительной сети в других направлениях.

Затем президент Ильхам Алиев ознакомился с ходом работ на Суговушанском водохранилище.

/upload/iblock/897/8973c5222748fc059f464fbdd9b424f8.jpg

/upload/iblock/fc7/fc711fc2e342f4225584004ea6ceb81d.jpg

/upload/iblock/86b/86bdf811643b7d11fd5e120d1e5393c5.jpg

/upload/iblock/cea/cea1cc531a09aefffcbd96d0de234a6e.jpg

/upload/iblock/dcd/dcd971503375a0bf13ac70f0074f50cb.jpg

/upload/iblock/e26/e2696728b1ed10542580ab5e039f1b39.jpg

/upload/iblock/936/9363ed1ea47a1d8db881824d2d6a83c5.jpg

/upload/iblock/f04/f04a87c6353548e545db0b4b6119edd8.jpg

/upload/iblock/0d1/0d1b536342691b0bbd461791df17e697.jpg

Посещение жителя обстрелянного ВС Армении дома

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе поездки в Тертерский район осмотрел дом жителя города Тертер Сахиба Исмайлова, разрушенный во время обстрела ракетами "Смерч", пущенными вооруженными силами Армении во время второй Карабахской войны, и ознакомился с условиями в доме, построенном на месте разрушенного.

Пресс-служба главы государства отмечает, что в период второй Карабахской войны в результате атак ВС Армении в Тертере 16 гражданских лиц были убиты, 63 получили ранения. Во время войны по 40 населенным пунктам района, включая город Тертер, были пущены 16 277 танковых, пушечных, минометных снарядов, 21 запрещенная ракета. В результате в Тертере урон был нанесен 82 многоэтажным жилым домам, 5 949 частным домам, 184 объекту предпринимательства и 301 нежилому объекту, 17 школам, 11 детским садам, 1 техпрофучилищу, 1 музыкальной школе, 30 административным зданиям и около 20 учреждениям культуры и здравоохранения.

/upload/iblock/032/032dc3372ce8634cbd46f80acbff4351.jpg

/upload/iblock/442/4422210fc62913823e8f4ac45cb5268a.jpg

/upload/iblock/a63/a63062d43c719c93186af21135e78287.jpg

Открытие профессионального лицея в Барде

Глава государства принял участие в открытии Бардинского профессионального лицея.

/upload/iblock/1fd/1fd3de471a582670313bc97feacb2a3e.jpg

/upload/iblock/140/1404eb32cb9a0fe7273e448afa423a5b.jpg

/upload/iblock/f21/f21523c7cd7cb876d9bda5d75d83d0d0.jpg

/upload/iblock/679/679dfede2a503a6f855b499bd4eea291.jpg

Албано-удинская церковь

Глава Азербайджанского государства также посетил в селе Талыш Тертерского района разрушенную в ходе оккупации армянской стороной албано-удинскую церковь.

"Это древняя албанская церковь. Смотрите, в какой вид ее привели армяне. А потом они скажут, что это якобы армянская церковь. Если бы это была армянская церковь, они сотворили бы с ней такое?! Она будет охраняться как исторический памятник. В Азербайджане все религиозные памятники охраняются государством. Памятники всех религиозных конфессий и впредь будут охраняться. Мы восстановим и эту древнюю албанскую церковь. Армяне в течение 30 лет лишь разрушали этот регион".

Закладка совместного с РФ завода 

4 октября президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил Джабраильский район. Как сообщает пресс-служба главы государства, Ильхам Алиев заложил в Джабраиле фундамент совместного сервисного центра ОАО «КАМАЗ» и ПО «Гянджинский автомобильный завод».

Ильхам Алиев также заложил фундамент промышленного парка «Экономическая зона долины Араз», который будет создан в Восточно-Зангезурском экономическом районе.

Глава государства принял участие в открытии подстанции «Джабраил» 110/35/10 кВ. Президент принял участие в открытии комплекса воинской части Государственной пограничной службы в Джабраиле.

Глава государства заложил фундамент Джабраильской центральной районной больницы, здания школы и первого многоквартирного жилого квартала в городе Джабраил.

Затем президент встретился с представителями общественности Джабраила.

Глава государства также заложил фундамент восстановления мемориального комплекса Джабраил и города Джабраил.

Роль РФ и Турции в обеспечении стабильности 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев отмечают большую роль Турции и РФ в обеспечении стабильности на Южном Кавказе, считает формат Турция-Россия-Азербайджан-Армения достаточным для устранения рисков новый войны в регионе.

«Сегодня определены реальные практические рамки сотрудничества в регионе. Турецко-российское сотрудничество является гарантом стабильности в нашем регионе. Армяно-азербайджанские отношения обсуждались во время недавней встречи президентов Турции и России, и мы находимся в постоянном контакте, как с Турцией, так и с Россией. Я, как президент, всегда на связи», - сказал Алиев в понедельник, выступая перед общественностью Джабраилского района, освобожденного от армянской оккупации 4 октября 2020 года.

Алиев отметил, что необходимо устранить риски какой-либо войны в регионе. «Для нас достаточен такой формат: Турция-Россия-Азербайджан-Армения. Кто хочет, тот может присоединиться к нему, кто не хочет – пусть сам знает. В любом случае, ни одна инициатива в регионе сегодня не может быть реализована без согласия Азербайджана. Это должен знать каждый", - добавил азербайджанский лидер.

Историческая справедливость

Армянской армии не существует, она на корню уничтожена азербайджанскими военными, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Мы по праву гордимся своими военнослужащими и будем гордиться ими. Они настоящие герои. Мы гордимся всем своим народом. Потому что солидарность и единство, проявленные в течение 44 дней войны (осенью 2020 года), представили азербайджанский народ всему миру, как очень достойную и великую нацию. Кулак, который является символом нашей победы, это не только символ силы, это символ единства», - сказал Алиев в понедельник в Джабраиле. 

Президент подчеркнул, что азербайджанский народ восстановил историческую справедливость.

«Посмотрите, какие заявления сейчас делает Армения? Не осталось и следа от мифологии, выдуманной за тридцать лет. Так где же их победоносная армия? Где непобедимый армянский солдат? Те, кто в течение тридцати лет вели отвратительную пропаганду против нас и пытались унизить достоинство азербайджанского народа, уже получили урок», - отметил Алиев.

Обвинения Ирана против Азербайджана безосновательны

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что отвергает обвинения официальных лиц Ирана в присутствии Израиля на азербайджано-иранской государственной границе.

«К сожалению, официальные лица Ирана начали выдвигать против нас необоснованные обвинения. Якобы Азербайджан привел Израиль в этот регион. Пусть раскроют глаза и увидят. Где они видели здесь Израиль?! Здесь нет ни одного человека. Здесь даже нет никакого здания», - сказал Алиев. 

Глава государства заявил, что отвергает все эти заявления Тегерана и требует предоставить доказательства. «Есть доказательства? Нет. Если нет доказательств, каждый должен нести ответственность за то, что он говорит. Мы не можем позволить кому-либо сфабриковать против нас беспочвенную клевету», - подчеркнул президент.

«Мы проявляем добрые намерения. Но это не значит, что мы будем принимать беспочвенные обвинения против самих себя. Я говорю это здесь - в Джабраиле, здесь, на берегу реки Араз, азербайджанскому народу и всему мира, безосновательные обвинения против нас не останутся без ответа», - подчеркнул Алиев.

О встрече глав МИД Азербайджана и Армении на "полях" 76-сессии Генассамблеи ООН

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступает за конструктивный диалог с Ереваном.

"Мы готовы к сотрудничеству по будущему развитию региона. Недавно была встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении на "полях" 76-ой сессии Генассамблеи ООН. Наш министр иностранных дел (Джейхун Байрамов) доложил мне и сказал, что встреча прошла конструктивно. Мы сторонники этого",- сказал Алиев на встрече с общественностью Джабраильского района, граничащего с Ираном.

Президент напомнил, что недавно заявил о своей готовности встретиться с премьер-министром Армении. "Он (Никол Пашинян) также сказал, что готов. О чем это говорит? Это показывает, что наша повестка дня уже принимается. Некоторых это, наверное, беспокоит. Однако, главное, чтобы между Азербайджаном и Арменией было примирение, то есть было подписано мирное соглашение. Мы хотим этого", - сказал он.