Смотрите в новом выпуске:
- Кулуарная встреча. О чем говорили Ильхам Алиев и Никол Пашинян в Албании за турецким кофе
- Россия - Исламский мир. В Казани обсудили будущее транспортного коридора Север-Юг
- Географический глобус. Какой путь развития выбирают Ереван и Баку.
О чём Пашинян говорил с Ильхамом Алиевым
На неделе в Турции состоялись первые переговоры между Россией и Украиной впервые за три года конфликта. Владимир Путин предложил возобновить прямые переговоры Москвы и Киева по урегулированию российско-украинского кризиса в Стамбуле. Как оказалось, именно с Турцией были одновременно готовы говорить и Россия, и Украина, и США.
Одновременно в Албании проходил саммит Европейского политического сообщества, куда также полетел Эрдоган и куда прилетели лидеры Азербайджана и Армении. Там Ильхам Алиев и Никол Пашинян впервые в этом году провели беседу в кулуарах саммита. Инициатором разговора выступил Никол Пашинян, который предложил Ильхаму Алиеву выпить кофе. На кадрах видно, что говорил в основном Пашинян, словно пытался объясниться, а Ильхам Алиев внимательно его слушал. После отдельной встречи двух лидеров к ним присоединились министры иностранных дел двух стран Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов. А затем Алиев и Пашинян провели короткую беседу с президентом Турции Эрдоганом, который буквально за несколько дней стал чуть ли не главным миротворцем, впереди, наверное, только Дональд Трамп.
К Ильхаму Алиеву в кулуарах саммита в Албании также подошел президент Франции Эммануэль Макрон. Известно о сложных отношениях Парижа и Баку. Лидеры поздоровались за руку. На кадрах видно, как азербайджанский лидер жестом показал французскому коллеге на стоящего сзади него Никола Пашиняна. Макрон повернулся к Пашиняну и также с ним поздоровался. После этого Алиев явно с ироничной улыбкой что-то говорил президенту Франции, а тот обескураженный стоял и слушал. Не обошлось без языка жестов. Алиев показал пальцем в сторону Пашиняна. Тем самым, президент Азербайджана потроллил Макрона, мол вон там твой подопечный.
Приведет ли разговор Алиева и Пашиняна к главному результату - выходу на мирный договор. Ответ на этот вопрос пока остается открытым. Встрече лидеров Азербайджана и Армении предшествовало еще одно эпохальное событие. Пашинян впервые согласился ответить на вопросы азербайджанских журналистов. Ему ожидаемо задали вопрос о возможных изменениях в Конституции страны из-за территориальных претензий к Азербайджану и роспуску Минской группы ОБСЕ. В ответ Пашинян заявил, что пока проекта по новой Конституции не существует, но у него, уже по традиции, есть свое решение.
Никол Пашинян: “Я об этом уже говорил, и я хочу отметить, что в уже согласованном тексте мирного соглашения Армении и Азербайджана там очень ясно и четко расписано, что Армения и Азербайджан признают территориальную целостность и суверенитет друг друга на основе Алма-Атинской декларации и опираясь на тот факт, что административные границы советских республик стали государственными. Это значит, что Советский Азербайджан — независимый Азербайджан, Советская Армения — это независимая Армения. Это первый очень важный факт. Там есть еще и статья, и в ней констатируется, что Армения и Азербайджан не имеют территориальных претензий друг к другу и обязуются не поднимать такие вопросы и требования в будущем”
Пашинян также заявил, что в документе мирного договора есть еще одна важная статья, что ни одна из сторон не может ссылаться на свое законодательство, чтобы провалить исполнение данного договора.
На это утверждение последовал ответ азербайджанского МИДа.
Айхан Гаджизаде, пресс-секретарь МИД Азербайджана: “Попытка премьер-министра аргументировать свои утверждения ссылкой на пункт в конституции о приоритете международных договоров, к которым присоединилась и которые ратифицировала Армения, над внутренними законами, также полностью необоснованна. Для доказательства обратного достаточно рассмотреть статью 5 конституции Армении (иерархия правовых норм). Согласно этой статье, конституция Армении обладает высшей юридической силой, и пункт о приоритете международных договоров, на который ссылается премьер-министр, не имеет отношения к конституции. Таким образом, вне зависимости от того, к каким соглашениям присоединяется Армения, она всеми силами старается сохранить в своей конституции положение, направленное против территориальной целостности Азербайджана”
Теперь, кажется, становится понятно, почему Ильхам Алиев во время общения с Пашиняном был немногословен. Пашинян приехал в Албанию со своим старым багажом тезисов, чего, видимо, недостаточно для выхода на подписание мирного договора. Исходя из заявления МИДа Азербайджана, в Баку расценивают нежелание Еревана идти на уступки по Конституции страны и немедленному упразднению Минской группы ОБСЕ, как угрозы национальной безопасности Азербайджана в будущем.
Сергей Марков: “Пашинян вообще говоря движется к мирному соглашению. И он хотел бы подписать это мирное соглашение. Моё мнение, что он просто боится это сделать, значит, боится сразу какие-то движения сделать вперёд. Он готов выполнить теоретически все требования Азербайджана, но делать это в достаточно длительной такой перспективе, не сразу мелкими шажочками. А другое дело, что это может получится как это получилось со Второй Карабахской войной. Тоже он вроде бы шел, подписался, двигался зигзагами туда-сюда, но в конечном итоге, что бы, значит, спровоцировал и начало этой Второй Карабахской войны”
Алиев не хочет обострения, поэтому он каждый раз дает Пашиняну время и возможность разрешить внутренние проблемы, все хорошо обдумать и уже выйти с конкретными предложениями. Вот тогда можно будет говорить о большом мирном армяно-азербайджанском форуме, который приоткроет дверь в комнату, где будет подписан мирный договор. Но, видимо, эта дверь откроется только в том случае, если Пашинян приедет на переговоры с новой конституцией Армении без территориальных претензий к Азербайджану.
Армения стоит перед главным выбором
На неделе третьим центром мира вслед за Стамбулом и Тираном стала Казань, где прошел международный экономический форум Россия-Исламский мир. Пока президент США Дональд Трамп покорял страны Ближнего Востока, в третьей столице России также предлагали Ближнему Востоку стать ключевым партнером во многих глобальных проектах. Один из таких проектов - международный транспортный коридор Север-ЮГ через территорию Азербайджана. Вице-премьер Алексей Оверчук высоко оценил вклад Азербайджана в развитие коридора.
Алексей Оверчук: "Мы обеспечили хорошие условия для перемещения товаров через российско-азербайджанскую границу, и это элемент "Север–Юг". Сегодня Азербайджан делает очень большие инвестиции в развитие этого международного транспортного коридора именно на западном маршруте "Север–Юг". Здесь мы плотно координируемся. Это действительно выгодно России, и это выгодно Азербайджану, и наши отношения строятся на основе взаимности".
Алексей Оверчук поблагодарил Азербайджан за снижение тарифов на железнодорожные перевозки. Действительно, сотрудничество Москвы и Баку прогрессирует. Россия - основной импортер ненефтяной продукции Азербайджана. Растет и общий объем торговых операций между странами, который в первом квартале года составил $1,4 млрд, что на 61% больше, чем за такой же период 2024 года. Крепкие экономические связи - это главный показатель доверия между странами.
Мария Захарова: "Знаете, отношения с Баку мы выстраиваем на базе подписанной на высшем уровне в феврале 2022 года декларации о союзническом взаимодействии. Наша сторона настроена на последовательное раскрытие всего потенциала этого ключевого для двусторонних отношений документа, на решение всех возникающих вопросов на взаимовыгодной, взаимоуважительной основе".
Москва и Баку совместно хотят вывести Южный Кавказ на новый уровень развития и призывают другие соседние страны присоединиться. Предложение действует и для Армении. Зангезурский коридор мог бы стать экономически выгодным ответвлением через территорию Азербайджана и Армении в Турцию. Однако премьер Пашинян демонстрирует двойные стандарты многовекторности. Он усиленно меняет вектор на прозападный, правда, с оглядкой на реакцию Москвы.
Лазович: “Ну, мне кажется, что ожидать вот этих вот серьезных изменений, наверное, не стоит в ближайшее время, потому что, как мне видится, опять же, ЕС намерен больше, как бы, держать Армению в своем предпланете европейском, они не заинтересованы в полноправном членстве Армении в ЕС, эта нагрузка на них дополнительная, и особенно сейчас, в актуальных условиях, мне кажется, это не особо целесообразно для Брюсселя”
Российские эксперты считают, что мечты Пашиняна о членстве в ЕС могут разбиться еще на начальном этапе, если большинство граждан Армении не поддержат этот путь.
Лазович: “Ну, мне кажется, что вряд ли большинство населения все-таки проголосует за вступление в ЕС. По моим наблюдениям люди все-таки понимают, что они ментально далеки от европейских ценностей и географически находятся все-таки не в центре Европы, так скажем”
Но если даже большинство проголосует за, Армении придется пройти очень долгий путь по реформированию своих институтов под стандарты ЕС. А на это уйдут годы. Но зачем впадать во все тяжкие с ЕС, если Армения является частью большого Евразийского пространства и может расширить свои возможности за счет сотрудничества с Азербайджаном и Турцией. Ереван хочет быть везде и со всеми, но рано или поздно придется сделать исторический выбор.
Такие события оказались в Центре нашего внимания на этой неделе.