AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев принял участие в открытии станции "Ходжасан" Бакинского метрополитена (фото)

Ильхам Алиев принял участие в открытии станции "Ходжасан" Бакинского метрополитена (фото)

"Москва-Баку"
23.12.2022 11:11

/upload/iblock/d2f/d2f3afe969678147cb844b9906f6672c.jpg

23 декабря президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии электрического депо "Ходжасан" и станции "Ходжасан" Бакинского метрополитена. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Председатель ЗАО "Бакинский метрополитен" Заур Гусейнов проинформировал президента Ильхама Алиева о работе, проделанной на станции и в депо.

Было отмечено, что общая протяженность линий Бакинского метрополитена составляет 40,7 километра. По Красной, Зеленой и Фиолетовой линиям Бакинского метрополитена функционируют в общей сложности 27 станций.

Напомним, что 19 апреля 2016 года состоялось торжественное открытие третьей - Фиолетовой линии Бакинского метрополитена. По Фиолетовой линии введены в эксплуатацию станции "Автовокзал" и "Мемар Аджами". В прошлом году состоялось открытие третьей станции по этой линии - "8 Ноября".

Было сообщено, что станция "Ходжасан" является четвертой станцией, расположенной на Фиолетовой линии. Общая площадь комплекса составляет 4200 квадратных метров, длина платформы станции - 144 метра. Станция сыграет важную роль в устранении транспортных проблем граждан, движущихся со стороны поселка Локбатан и торгового центра "Садарак". На этой станции установлены два эскалатора производства немецкой компании ThyssenKrupp Fahrtreppen. Станция "Ходжасан" расположена в начале линии, что создаст условия для интенсивного движения поездов в соответствии с потребностями пассажиров. Кроме того, из-за того, что за станцией "8 Ноября" расположена поворотная камера, будет удобно регулировать интервал между движением составов.

Было отмечено, что электрическое депо "Ходжасан" является вторым по счету депо Бакинского метрополитена и занимает площадь более 24 гектаров. Проект строительства состоит из трех этапов и в настоящее время завершены работы по первому этапу.

В электрическом депо "Ходжасан" созданы два резервуара питьевой воды, два противопожарных водных резервуара, три осмотровые канавы и служебные помещения, блок-пост для управления движением поездов, электрическая подстанция, инфраструктура для ремонта и технического осмотра поездов.

Работы еще по двум этапам будут проводиться в соответствии с потребностями по мере строительства на линии новых станций и тоннелей. Так, на втором этапе будут построены стояночный корпус с бытовой комнатой для обслуживания состава, камера мойки поездов, комплекс для диагностики колес, склад горюче-смазочных материалов, поворотные устройства, компрессорная станция, котельная для ремонтно-стояночного здания. На третьем этапе планируется строительство вагоноремонтного и производственного корпуса, административного и бытового здания, котельной пункта диспетчерского управления и вагоноремонтных корпусов, технологической платформы с крановой эстакадой.

Отметим, что на нынешнем этапе, когда особенно возрастает значение транспорта, строительство современной инфраструктуры в Азербайджане охватывает все сферы, в том числе и метрополитен. В настоящее время работы в соответствии с концептуальной программой развития Бакинского метрополитена продолжаются ускоренными темпами. Согласно программе, в 2030 году общая протяженность столичных подземных путей достигнет 119,1 километра, а количество станций увеличится до 76.