Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 27 мая совершил поездку в Лачинский район.
Глава государства принял участие в открытии в Лачынском районе 110/35/10-киловольтной подстанции "Горчу" Открытого акционерного общества "Азерэнержи", закладке фундаментов поселка Горчу и села Шельве, ознакомился с работой, проводимой в Агропромышленном парке города Лачин.
Поселок Горчу Лачынского района
27 мая состоялась церемония закладки фундамента поселка Горчу Лачынского района. В церемонии принял участие президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.
Специальный представитель президента в Лачынском районе Масим Мамедов проинформировал главу государства о предстоящей работе в поселке.
Было сообщено, что поселок Горчу, расположенный в горной местности на северо-западе Лачынского района, на берегу одноименной реки, являющейся левым притоком реки Шельве, находится в 64 километрах от районного центра, 475 километрах от Баку.
Поселок Горчу проектируется совместно с селами Агаларушагы, Огулдере, Загалты, Гарабейли, Корджабулаг, Лолабагирлы Лачынского района. Работы по проектированию поселка общей площадью 300 гектаров будут выполняться поэтапно. Площадь участка, создаваемого на первом этапе, составляет 142,54 гектара. Одной из основных целей на перспективу является развитие поселка, который будет построен на современном уровне, как одного из центров района местного значения.
Было подчеркнуто, что на первом этапе в поселке Горчу планируется построить 366 одноэтажных частных жилых домов. Площадь приусадебного участка частного дома составит 700 квадратных метров. Учитывая крутой рельеф местности для развития поселка Горчу в перспективе планируется строительство квартала, состоящего из 39 четырехэтажных жилых домов.
Было отмечено, что в центре поселка на первом этапе предусмотрено построить административное здание с социальными и общественными объектами, клубно-общинный центр, библиотеку и интернет-зал, медпункт, гостиницу, спортивно-оздоровительный центр, ресторан, мастерские народных ремесел, торговые киоски и рыночный комплекс. В целях обеспечения потребности в общеобразовательных учреждениях в поселке на начальном этапе будут построены школа на 264 ученических места и детский сад на 140 мест, а в перспективе - школа на 864 ученических места и детский сад на 280 мест.
Было сообщено, что в поселке также будут созданы административные здания, культурно-развлекательные объекты, сервисные и коммерческие предприятия, которые позволят обеспечить занятость населения, проживающего в поселке. Также планируется строительство мостов над рекой Горчу для соединения жилых массивов.
Село Шельве Лачынского района
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в церемонии закладки фундамента села Шельве Лачынского района.
Глава государства был проинформирован о селе Шельве.
Было отмечено, что расстояние от села Шельве, которое расположено на севере района, на берегу Шельвечай, на высоте 1540 метров над уровнем моря, до города Лачин составляет 55 километров. В состав вновь застраиваемого населенного пункта войдет близлежащее село Иманлар.
Было сообщено, что общая площадь проектируемой территории составляет 128,28 гектара. На территории планируется построить 445 частных домов. Для 494 жителей, которые вернутся в село Шельве на первом этапе, будет построено 130 частных домов. Кроме того, в поселке будут возведены административное здание, дом культуры, школа на 264 ученических места, детский сад на 60 мест, семейный оздоровительный центр, рыночный комплекс и другие необходимые инфраструктурные объекты. Также будет восстановлена существовавшая еще до оккупации музыкальная школа села Шельве.
Было отмечено, что общая концепция села разработана с учетом географических условий, рельефа местности, существующей и планируемой к строительству инфраструктуры, а также исторической застройки, на основе принципов органичного проектирования в соответствии с современной практикой. Территории, расположенные на склонах, предназначены для кварталов, состоящих в основном из домов, и, в соответствии с рельефом, соединены окольными улицами.
В определенных местах кварталов спроектированы площади. Архитектура общественных зданий и частных домов вдохновлена местными традициями, их дизайн спроектирован в соответствии с современными стандартами. Планируется также консервация средневекового исторического храма, расположенного на территории села. Кроме того, учитывая, что местность, где расположено село, живописная и благоприятна для туризма, в будущем здесь, на берегу реки Шельве планируется построить гостевой дом и коттеджи.
Президент Ильхам Алиев заложил фундамент села.
Агропромышленный парк в городе Лачын
27 мая президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с работой, проделанной в агропромышленном парке в городе Лачын.
Генеральный директор ООО "Бакы Абадлыг Хидмети" Буньяд Гасымов проинформировал главу государства о проделанной работе.
Было отмечено, что в городе Лачин продолжается работа, направленная на создание производственных, обслуживающих и учебных предприятий, повышение занятости. На предприятиях, которые планируются здесь создать для обеспечения занятости населения, работой будут обеспечены 1 169 человек. Предприятия будут функционировать в пищевой, промышленной, творческой, текстильной, учебной, туристической и обслуживающей сферах. На ныне действующих 7 предприятиях работой обеспечены 226 жителей Лачына.
Было сообщено, что в агропромышленном парке будут функционировать в общей сложности 46 предприятий, ожидается, что 80 процентов из них приступят к работе до конца лета нынешнего года. Здесь планируется создать как крупную, так и небольшую мебельные фабрики, предприятие, изготавливающее дома и другие конструкции из легких материалов, предприятия рыбного хозяйства, пищевой промышленности, легкой промышленности, экологически чистой переработки, научно-практический центр по мелкому рогатому скоту. С июня уже начнет функционировать фабрика по выпуску керамической продукции. Кроме того, планируются открытие киностудии, текстильной, обувной фабрик, организация краткосрочных курсов по различным направлениям.
По пути президент Ильхам Алиев также ознакомился с рыбоводческим предприятием.
Президент Ильхам Алиев также принял участие в открытии 110/35/10-киловольтной подстанции "Лачын город", ознакомился со строительными работами в селе Забух.
Открытие подстанции "Лачын"
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии 110/35/10-киловольтной городской подстанции "Лачын" Открытого акционерного общества "Азерэнержи".
Глава государства был проинформирован о подстанции.
Было отмечено, что 110/35/10-киловольтная городская подстанция "Лачын", построенная на южном въезде в город для подключения Лачина и прилегающих к нему сел к общей энергосистеме Азербайджана, бесперебойного обеспечения их электроэнергией, создана в цифровом режиме с использованием самых современных технологий. Параллельно в город Лачин с расстояния 40 километров проложена 110-киловольтная линия электропередачи, начинающаяся с подстанции "Губадлы" и проходящая через гидроэлектростанцию "Гюлябирд".
Особое отличие городской подстанции "Лачын" от 110-киловольтных подстанций, построенных на сегодняшний день ОАО "Азерэнержи" в 11 местах на освобожденных от оккупации территориях, заключается в том, что она одновременно будет выполнять функцию узловой подстанции. Так, 110-киловольтная линия от недавно сданного в эксплуатацию 330-киловольтного энергоузла "Джебраил" и подстанции "Шукюрбейли" в Физули, соединенная со 110-киловольтными подстанциями "Джебраил", "Зангилан", "Губадлы", а через них – с гидроэлектростанцией "Гюлябирд", уже подключена к городской подстанции "Лачын".
В дальнейшем действующие 110-киловольтные двухконтурные линии, проложенные с другого направления до подстанций "Дашкесан", "Кяльбаджар" и "Горчу", а также от подстанции "Шукюрбейли" до подстанций "Физули" и "Шуша", также будут подсоединены к узловой подстанции "Лачын". Тем самым будет создано кольцевое электроснабжение 110-киловольтных двухконтурных линий Карабаха и Восточного Зангезура, что обеспечит бесперебойность энергоснабжения в случае аварии на одной из линий.
Президент Ильхам Алиев ввел в действие подстанцию.
Было отмечено, что на городской подстанции "Лачын", имеющей стратегическое значение, построены 110-киловольтное открытое распределительное устройство и Центр цифрового управления, оснащенные самым современным оборудованием. Диспетчерская система управления SCADA, созданная в Центре управления, оснащенном 35-киловольтным и 10-киловольтным закрытыми распределительными устройствами, интегрирована в цифровом порядке в центральную систему SCADA энергосистемы. Для этого создана фибер-оптическая сеть, обеспечивающая информационный обмен и онлайн-наблюдение за активами. Одновременно на подстанции сооружена противопожарная и противовзрывная система SERJİ.
На территории подстанции для сотрудников построен специальный корпус общежития.
Отметим, что сотрудники на всех станциях и подстанциях, построенных "Азерэнержи" на освобожденных от оккупации территориях в соответствии с разработанной главой государства стратегией Великого возвращения, отбираются из местных кадров, принимаются другие необходимые меры для обеспечения их работой и расселения.
По пути Президент Ильхам Алиев ознакомился с рыбоводческим предприятием.