AZN = 50.33 RUB
USD = 85.57 RUB
EUR = 93.61 RUB
Новости дня

A
Как Москва и Баку отвечают на угрозы. Комментарий Сергея Строканя (видео)

Российско-американские переговоры по украинскому урегулированию в Москве и работу XII Глобального Бакинского форума в азербайджанской столице анализирует политический обозреватель Сергей Строкань - специально для портала "Москва-Баку"

События этой недели имеют определяющее значение для России и Азербайджана, решающих ключевые вопросы войны и мира и отношений с международным сообществом. И для Москвы, и для Баку эти отношения требуют нового прочтения и превращения старых проблем в новые возможности.

В Москве, куда прилетел спецпредставитель президента США Стивен Уиткофф, обсуждали не только главную мировую новость - предложение о 30-дневном перемирии между Россией и Украиной.

В российской столице также изучили пути перезапуска отношений с США и Западом, достигших низшей точки при администрации президента Байдена.

В свою очередь, в азербайджанской столице, где проходит XII Глобальный Бакинский форум, в это же время началось обсуждение вопросов установления долгосрочного мира на Южном Кавказе на финальном этапе движения к мирному договору с Ереваном. Еще одной сквозной темой стало устранение главных раздражителей в отношениях с США и Западом, которых у Баку накопилось великое множество. В связи с этим весьма символично, что покинувший в пятницу Москву самолет спецпредставителя президента Трампа Уикоффа из российской столицы прилетел в Баку. Вот так американским спецпосланником был переброшен смысловой мостик от одного события к другому.

Вопреки прогнозам многих западных политиков и экспертов, предрекавших, что Москва с порога отвергнет предложение о перемирии и довольно потиравших руки в ожидании нового витка полномасштабной санкционной войны с Россией, президент Путин выразил благодарность президенту Трампу за его содействие в том, чтобы закончить конфликт на Украине мирными средствами.

Владимир Путин дважды повторил, что Россия поддерживает идею 30-дневного прекращения огня, согласованную в ходе американо-украинских переговоров в Джидде, однако для ее воплощения в жизнь потребуется уточнить ряд неизбежно всплывающих в связи с этим вопросов.

Москва исходит из того, что перемирие должно будет стать шагом к переговорам об окончательном урегулировании, которое устранит первопричины конфликта.

Такие же задачи ставит перед собой и Баку. В своем выступлении на XII Глобальном Бакинском форуме президент Алиев сделал акцент на том, что все будущие договоренности с Арменией в обязательном порядке должны быть закреплены на бумаге, поскольку, как он прямо сказал с трибуны форума, «уровень доверия к Армении близок к нулю».

Как стало известно на этой неделе, переговоры по тексту проекта Соглашения о мире и установлении межгосударственных отношений между Азербайджаном и Арменией завершены.

Это, конечно, важный, но промежуточный этап. Сам факт согласования текста договора еще не означает его автоматического подписания. Для Азербайджана принципиально важно добиться того, чтобы в конституции Армении не осталось каких-либо зацепок для будущих территориальных претензий к Азербайджану. Кроме того, ключевое требование Баку - роспуск все еще существующей на бумаге Минская группа ОБСЕ.

В ее сохранении больше нет никакой логики, поскольку она была создана для решения карабахского вопроса, а сегодня этот вопрос закрыт: Армения признает Карабах частью Азербайджана.

Но при этом в случае сохранения Минской группы Ереван сохраняет виртуальное право на попытку реванша и перезапуска истории карабахского конфликта при поддержке из-за рубежа.

Последним напоминанием о том, что призрак реваншизма бродит по Европе стало рассмотрение в Верхней палате парламента тихой Швейцарии резолюции об инициации проведения некоего международного форума по Карабаху.

По этому поводу армянские борцы за Карабах, несмотря на идущий в Баку судебный процесс над лидерами карабахских сепаратистов, провели акцию у посольства Швейцарии в Ереване, давая понять, что они и дальше будут искать любые зацепки, чтобы не дать этой истории умереть окончательно.

В связи с этим нужно сказать, что стремящиеся решить ключевые для них проблемы безопасности, Москва и Баку сталкиваются со схожими вызовами со стороны Запада, на протяжении последних лет проводившего деструктивную политику и по отношению к России, и к Азербайджану.

Главный удар был нанесен по России, но и Азербайджану на Западе создавали и продолжают создавать большие проблемы, о чем в своем выступлении на Глобальном Бакинском форуме президент Алиев говорил очень подробно.

Так, Ильхам Алиев напомнил, какую враждебную линию по отношению к Азербайджану проводил бывший госсекретарь США Энтони Блинкен, усилия которого свели на нет американо-азербайджанские отношения. При том, что ранее Азербайджан был надежным и близким партнером США.

Не являясь страной НАТО, Азербайджан в 2020 году присоединился к операции в Афганистане. Однако после того, как азербайджанский контингент покинул эту страну, причем покинул ее последним, против Баку были введены санкции, и это вызвало большое разочарование в Азербайджане.

Еще одна сила, которая играет не только против России, но и против Азербайджана - это Евросоюз. В случае с Россией Евросоюз остается главной группой поддержки Киева.

В случае с Азербайджаном Евросоюз остается главной группой поддержки Еревана, взяв на себя роль его старшего брата.

Как напомнил в связи с этим Ильхам Алиев, Европейская мониторинговая миссия, действующая на армяно-азербайджанской границе, является разведывательной, шпионской. 

Кроме того, поставляемое Армении оружие направлено против Азербайджана.

Азербайджанская сторона в полной мере отдает себе отчет в том, что провозглашенная Евросоюзом амбициозная программа его перевооружения стоимостью 800 миллиардов евро несет в себе угрозу и Азербайджану, хотя главным врагом для себя Евросоюз считает Россию.

Наконец, общей враждебной силой для Москвы и Баку остается и так называемое американское «глубинное государство», которое ждет своего шанса на реванш над президентом Трампом. В то время как Трамп, в отличие от президента Байдена, заинтересован в нормализации отношений и с Россией, и с Азербайджаном. Сделанные на этой неделе заявления российского президента Владимира Путина свидетельствуют о том, что Москва открыта для возобновления прагматичного сотрудничества с США и Западом и возвращения западных компаний в Россию.

Таким образом, события этой недели показывают, что Москва и Баку идут встречными курсами, пытаясь добиться завершения экзистенциальных для себя конфликтов и обернуть старые проблемы, угрозы и риски в новые возможности долгосрочного сотрудничества.

В свою очередь, США и Западу предстоит наступить на горло старой песне о российской и азербайджанской угрозе, в полной мере осознать нерастраченный потенциал сотрудничества с Россией и Азербайджаном и не делать отношения с Москвой и Баку временем конфронтации и утраченных возможностей.