AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Латвия и Великобритания внесли в черный список несколько россиян

Латвия и Великобритания внесли в черный список несколько россиян

"Москва-Баку"
24.03.2022 11:14

Фото:Яндекс
Фото:Яндекс

Власти Латвии и Великобритании ввели санкции против нескольких россиян, передает ТАСС. 

В черном списке Латвии оказались Владимир Машков, Дмитрий Певцов, Никита Михалков, Николай Расторгуев, Илзе Лиепа и другие. Им отказано во въезде в Латвию на неограниченный срок.

Лондон ввел рестрикции в отношении 59 физических и юридических лиц. Под ограничения подпали: глава Сбербанка Герман Греф, первый заместитель правления банка Александр Ведяхин и экс-зампред Лев Хасис, предприниматели Олег Тиньков и Евгений Швидлер. В черный список внесли также исполняющую обязанности мэра украинского Мелитополя Галину Данильченко и Полину Ковалеву. Последнюю британский МИД называет падчерицей министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Всем им нельзя въезжать в Соединенное Королевство, а их активы в случае обнаружения заморозят.

Среди юридических лиц под санкциями оказались пять банков: Газпромбанк, Альфа-банк, Россельхозбанк, СМП Банк, Уральский банк реконструкции и развития. Ограничения введены также против РЖД, "Алросы", Всероссийского института авиационных материалов, ООО "Оборонные инициативы", ЧВК "Вагнер" и других компаний и организаций. По словам премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, санкции против ЧВК "Вагнер" намерены объявить и другие западные страны. Какие именно государства собираются это сделать, он не уточнил.

При этом Джонсон призывает Запад усилить экономическое давление на Россию. По его мнению, США и Европа могут помешать России использовать не только валютный, но и ее золотой резерв. Премьер-министр Великобритании также считает, что Запад должен оказывать Украине больше военной поддержки.

О необходимости лидерам стран НАТО совместно рассмотреть, "что еще возможно сделать", чтобы ужесточить санкции против РФ, Джонсон заявил 24 марта, прибыв в Брюссель на саммит Североатлантического альянса.