Россия настаивает на достижении пакета договоренностей об устойчивом мире на Украине с гарантиями безопасности для всех сторон, заявил глава МИД Сергей Лавров.
"И наши переговоры с президентом США, его командой посвящены именно этому, поиску долгосрочного регулирования для устранения первопричин этого кризиса", — сказал он на посольском круглом столе по теме украинского урегулирования.
Как отметил министр, страны ЕС вообще не говорят о том, с чего начался этот конфликт. Они лишь требуют немедленно остановить боевые действия, чтобы выиграть время.
"Нам хотели нанести стратегическое поражение, после чего диктовать свои западные условия по вопросам, которые интересовали европейские столицы. Но план по антироссийскому блицкригу с использованием Украины провалился", — подчеркнул Лавров.
Тем временем потери ВСУ уже давно перевалили за миллион человек и продолжают расти, отметил глава МИД.
"Всего к настоящему моменту мы передали Киеву более 11 тысяч тел погибших солдат Вооруженных сил Украины и в ответ получили 201 тело нашего бойца", — уточнил он.
Лавров также обратил внимание на большое количество вбросов и спекуляций по теме мирного урегулирования, которые осложняют ведение переговоров и мешают инициативам президента США, нацеленным на поиск развязок.
"Надо отдать должное нынешнему американскому лидеру, после возвращения в Белый дом он действительно занялся этим вопросом. По нашей оценке, искренне стремится способствовать преодолению конфликта политико-дипломатическими методами", — заявил глава МИД.
На минувшей неделе Владимир Путин принял в Кремле спецпредставителя президента США Стива Уиткоффа и зятя Трампа Джареда Кушнера. Стороны около пяти часов обсуждали суть американской мирной инициативы, но компромиссный вариант найти пока не удалось. Как позднее заявил российский лидер, Вашингтон разделил 27 пунктов изначального плана на четыре пакета и предложил разбирать их отдельно. Он уточнил, что прошелся почти по каждому из них, "были вопросы, с которыми Москва не согласна".
В свою очередь, Зеленский в понедельник отправился в Британию, где обсудил американское предложение со Стармером, Макроном и Мерцем. Как пишут украинские издания, по итогам встречи он вновь отказался идти на уступки в вопросе территорий. По данным портала Axios, накануне Киев передал Вашингтону ответ на последние предложения американцев по украинскому урегулированию.