AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB

A
Лавров: Спусковым крючком июльского конфликта на границе Азербайджана и Армении послужило решение армянской стороны реанимировать старый приграничный КПП

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

К июльскому конфликту на границе между Азербайджаном и Арменией привел комплекс причин, среди них – нерешенность карабахской проблемы, исключительная перегретость публичного пространства по обе стороны границы, а спусковым крючком послужил и географический фактор. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью газете «Труд», отвечая на вопрос, что стоит за очередным обострением на армяно-азербайджанской границе и насколько велика вероятность перерастания его в масштабный военный конфликт.

«Пограничный конфликт 12-16 июля с.г. стал вторым наиболее масштабным (после апреля 2016 г.) нарушением подготовленного при нашем посредничестве Соглашения о прекращении огня 1994 г. При этом впервые за последние 26 лет высокоинтенсивные боестолкновения с использованием полевой артиллерии, минометов и ударных беспилотников проходили не на линии соприкосновения в Карабахе, а непосредственно на участке госграницы между Арменией и Азербайджаном.

К конфликту привел целый комплекс причин. В основе, разумеется, нерешенность карабахской проблемы. Плюс исключительная перегретость публичного пространства по обе стороны границы. Своего рода спусковым крючком послужил и географический фактор: решение армянской стороны реанимировать старый приграничный КПП, расположенный в 15 км от экспортных азербайджанских трубопроводов, вызвало повышенное беспокойство одних, неоправданную ответную реакцию других и в итоге запустило маховик противостояния с самыми непредсказуемыми последствиями.

Чтобы стабилизировать ситуацию 13 июля с.г. МИД России обратился к сторонам с призывом немедленно прекратить огонь. Провел телефонные переговоры с коллегами из Армении и Азербайджана, встретился с представителями организаций, объединяющих граждан России азербайджанской и армянской национальности. Обе диаспоры должны в полной мере осознавать свою ответственность и за соблюдение законов Российской Федерации, и за содействие созданию атмосферы, благоприятствующей нормализации отношений между Баку и Ереваном.

Российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху И.В.Попов все это время находился на прямой связи с руководством внешнеполитических ведомств двух стран. В результате при активном российском посредничестве вышли, хоть и не с первой попытки, на режим прекращения огня с 16 июля.

В августе с.г. ситуация более-менее стабилизировалась. На границе и линии соприкосновения сохраняется относительное спокойствие. Пошли на убыль взаимные публичные обвинения. Рассчитываем на скорейшее возобновление переговорного процесса по нагорно-карабахскому урегулированию. Работаем над этим совместно с нашими партнерами по Минской группе ОБСЕ».