AZN = 47.48 RUB
USD = 80.72 RUB
EUR = 94.51 RUB

A
Макрон провел видеоконференцию с Ильхамом Алиевым, Пашиняном и Шарлем Мишелем (видео)

Президент Франции Макрон провел видеоконференцию с Ильхамом Алиевым, Пашиняном и Мишелем.

«Мы многого добились во время предыдущих встреч и обсуждений. И очень важно, чтобы мы продолжили обсуждения по ключевым пунктам», — говорит Макрон на опубликованном видео, пишет Sputnik.

Встреча была направлена на развитие диалога и гуманитарного сотрудничества между Азербайджаном и Арменией.

Видеоконференция стала продолжением встреч четырех лидеров, состоявшихся в Брюсселе в декабре прошлого года.

Позже информацию о переговорах распространила пресс-служба президента Азербайджана. 

"4 февраля по инициативе Президента Французской Республики Эмманюэля Макрона состоялась встреча в видеоформате с участием Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, Президента Эмманюэля Макрона в качестве председательства Франции в Европейском Союзе, президента Совета Европейского Союза Шарля Мишеля и премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна.

В ходе встречи вначале было подчеркнуто значение проведенной 14 декабря 2021 года в Брюсселе по инициативе президента Шарля Мишеля совместной встречи с участием Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Затем, как продолжение Брюссельской мирной повестки дня, состоялись обстоятельные обсуждения относительно нормализации армяно-азербайджанских отношений. В этом контексте в соответствии с заранее намеченной повесткой дня мероприятия был проведен обмен мнениями по различным аспектам отношений между двумя странами, в том числе по гуманитарным вопросам, установлению доверия, минной проблеме, с которой столкнулся Азербайджан, открытию коммуникаций, делимитации и демаркации границ, началу переговоров по мирному соглашению.

Президент Ильхам Алиев еще раз подчеркнул позицию Азербайджана по обсуждаемым вопросам.

В ходе обсуждений Президент Ильхам Алиев уделил особое внимание вопросу повышения международной поддержки Азербайджану в области установления судьбы лиц, пропавших без вести во время Первой Карабахской войны, мест массовых захоронений, разминирования освобожденных от оккупации территорий, открытия железнодорожного и автодорожного транспортного коридора.

Глава государства отметил, что во время Первой Карабахской войны без вести пропали 3890 граждан Азербайджана, включая 71 ребенка, 267 женщин и 326 стариков.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что после окончания Отечественной (Второй Карабахской - прим. ред.) войны в результате подрыва на минах погибли 36 граждан Азербайджана, 165 человек получили ранения.

На встрече также обсуждался вопрос миссии ЮНЕСКО в Азербайджан и Армению, и выражено согласие на отправку миссии в обе страны".

При этом в сообщении пресс-службы премьер-министра Армении говорится, что Никол Пашинян заявил о необходимости подписания мирного договора с Азербайджаном в ходе видеомоста с участием французского и азербайджанского президентов, а также главы ЕС.

Как сообщает пресс-служба главы правительства Армении, «обсуждались гуманитарные вопросы, открытие коммуникаций в регионе в рамках суверенитета и правомочности двух стран, вопросы снижения напряженности в приграничной зоне и посещения Нагорного Карабаха международными организациями».

"Пашинян подчеркнул необходимость долговременного урегулирования карабахского конфликта в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ и подписания мирного договора", - говорится в сообщении.

Напомним, что первую личную встречу президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян провели при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишель 14 декабря прошлого года в Брюсселе. На следующий день встречу с ними там же провел президент Франции Макрон.