AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Мария Захарова – «Москва-Баку» о возвращении азербайджанцев в Армению: Проблематика должна рассматриваться в диалоге в контексте примирения двух народов (видео)

Мария Захарова – «Москва-Баку» о возвращении азербайджанцев в Армению: Проблематика должна рассматриваться в диалоге в контексте примирения двух народов (видео)

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
23.03.2023 13:24

/upload/iblock/583/583277d39d36bf894a658f479625fe8a.png

Проблематика возвращения азербайджанского населения в Армению, как и армянского в Азербайджан, должна рассматриваться в диалоге в контексте примирения двух народов. Об этом в четверг на брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя «Москва-Баку» призыв азербайджанцев, некогда изгнанных с территории нынешней Армении, к армянским властям начать с ними диалог по их возвращению.

«Насколько понимаю, схожие заявления были сделаны и с армянской стороны касательно возвращения армян на территорию Азербайджана. Данная тема, вы знаете, имеет весьма чувствительный характер. Она должна рассматриваться в диалоге между самими сторонами в контексте примирения двух народов. Основу процесса армяно-азербайджанской нормализации составляет комплекс трехсторонних договоренностей на высшем уровне. Он охватывает и гуманитарную проблематику. Главная задача на сегодня – последовательная реализация Баку и Ереваном всех положений, упомянутых договоренностей», - заявила Захарова. 

Как те, кто говорят о «выходе ОДКБ из Армении», видят процесс ее «входа»?

Кроме того, cпикер российского МИД прокомментировала «Москва-Баку» разнящиеся между собой параллельно озвученные тезисы властей Армении по ОДКБ.

Напомним, 20 марта спикер парламента Армении Ален Симонян заявил, что даже после недавнего визита генсека ОДКБ в республику, Ереван «по-прежнему считает, что организация уходит из региона, и этот визит ничего не изменил: «ОДКБ ничего не предпринимает и по сути демонстрирует свое отсутствие», — сказал Симонян. Данное заявление прозвучало в тот же день, когда глава армянской дипломатии Арарат Мирзоян в Москве по итогам переговоров с Сергеем Лавровым утверждал, что Ереван не отказывается от миссии ОДКБ. 

Комментируя два по сути взаимоисключающих тезиса, Захарова заявила следующее:

«Мы действительно буквально недавно из первых уст официального представителя на таком высоком уровне – министра иностранных дела Армении услышали прямую речь относительно того, что они думают относительно ОДКБ. Это официальная позиция, человек уполномочен делать такие заявления. И хочу обратить внимание на то, что видео заявления выставлено на сайте Министерства иностранных дел России. И было подтверждено, что вопрос о развертывании миссии ОДКБ в Армении прорабатывается. Это первый блок и самый важный.

Второй момент – сколько политических деятелей, столько будет и различных толкований, возможностей, кстати говоря, обратить на себя внимание – «ярким» заявлением. Я не первый раз слышу вопрос относительно того, что означает фраза «ОДКБ выходит из Армении». Я хочу еще раз обратить эти вопросы к армянской стороне. Но со своей стороны добавить: как те, кто это произносят, видят процесс «входа» ОДКБ в Армению, если они фиксируют выход», - отметила официальный представитель МИД России.

Об использовании миссии ЕС в Армении для провоцирования эскалации с Азербайджаном

Также, комментируя заявления азербайджанской стороны о том, что миссия ЕС в Армении уже начинает использоваться для эскалации в регионе, Захарова отметила:

«Мы говорили сегодня о необходимости снизить и тональность обоюдных заявлений, что они не должны вести к эскалации. И я уже говорила о том, что какой-то «добавочной стоимости» по участию Запада в так называемом (как они говорят) урегулировании конфликта как-то не проявляется. Нужно же иметь какое-то проявление, мы же должны видеть те успехи, которые они привнесли своей деятельностью. Просто этого нет, можно говорить всё, что угодно. Фактов как-то не обнаруживается их конструктивной роли. Так мы к этому и относимся», - заявила Мария Захарова. 

О перспективах формата Россия-Азербайджан-Иран

Официальный представитель МИД России кроме того оценила «Москва-Баку» перспективы формата РФ-Азербайджан-Иран в современных реалиях, тем более на фоне, когда официальная Москва усиливает для себя значимость отношений с соседями по Каспийскому региону и уделяет особое внимание реализации транспортного коридора «Север-Юг».

«Мы действительно придаем важное значение указанному вами формату Россия-Азербайджан-Иран. Он уже зарекомендовал себя в качестве эффективной площадки взаимодействия с упором на практическую реализацию совместных проектов в сфере экономики, транспорта, энергетики. Его инициатором в свое время, напомню, выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Мы рассчитываем, что трехсторонняя кооперация будет и далее вносить весомый вклад в укрепление взаимовыгодных связей между нашими странами и в создание весьма востребованной в современных условиях устойчивой транспортной инфраструктуры, включая международный транспортный коридор «Север-Юг». Это важно как с точки зрения дальнейшего наращивания товарооборота «тройки», так и в плане обеспечения бесперебойных транзитных перевозок в интересах трех государств. Поэтому надеемся, что в ближайшей перспективе удастся выйти на консенсус относительно повестки дня и сроков трехсторонней встречи. Мы со своей стороны готовы этому содействовать», - заявила Захарова.