AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
МИД РФ зафиксировал посредничество в армяно-азербайджанской нормализации как один из основных внешнеполитических итогов года

МИД РФ зафиксировал посредничество в армяно-азербайджанской нормализации как один из основных внешнеполитических итогов года

Москва-Баку
29.12.2022 12:48

Фото: Google
Фото: Google

Россия в течение 2022 года содействовала комплексной нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией и разблокированию между ними транспортных коммуникаций, сообщает МИД РФ.

"Содействовали комплексной нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, разблокированию между ними транспортных коммуникаций, делимитации границы, согласованию мирного договора, решению гуманитарных проблем", – говорится в основных внешнеполитических итогах 2022 года, опубликованных на сайте министерства.

В ведомстве указали, что высокой оценки заслужили действия российских миротворцев, которые остаются гарантом безопасности в регионе.

Кроме того, там напомнили, что между Азербайджаном и Россией в феврале была подписана Декларация о союзническом взаимодействии, которая вывела двусторонние отношения на качественно новый уровень.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в четверг заявила, что Москва занимает позицию, которая позволяет эффективно выполнять эту функцию и способствовать азербайджано-армянскому диалогу.

Захарова подчеркнула, что именно трехсторонние договоренности составляют надежный фундамент для продвижения этого процесса: "Мы учитываем, что нас связывают союзнические обязательства и с Арменией, и с Азербайджаном, поэтому в качестве посредника неизменно занимаем позицию, которая позволяет эффективно выполнять эту функцию. Надеюсь, в Армении об этом знают", - сказала она.

Ранее сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью РИА Новости заявил, что Россия, имеющая стратегические связи с Азербайджаном и Арменией, оказывает всемерное содействие процессу подписания мирного договора между ними.