Матвиенко прибыла в Женеву для участия в мероприятиях по межпарламентскому союзу
27.07.2025 21:50
Делегация российского парламента во главе с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко прибыла в Женеву для участия в мероприятиях по линии Межпарламентского союза (МПС), кроме того, ожидается ряд международных двухсторонних встреч, сообщили в пресс-службе СФ.
"Делегация Федерального Собрания во главе с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко прибыла в Женеву для участия в мероприятиях, организованных Межпарламентским союзом, 28-30 июля", - говорится в сообщении.
Как отметили в пресс-службе, ожидается ряд международных двухсторонних встреч Матвиенко, в том числе с председателем МПС Тулией Эксон. Кроме того, парламентарий примет участие в 15-м Саммите женщин–председателей парламентов, тема которого "Ведущая роль в обеспечении всеобъемлющего и прочного мира". Также председатель СФ выступит на шестой Всемирной конференции спикеров парламентов в рамках Общей дискуссии "Мир в смятении: парламентское сотрудничество и многосторонний подход к решению проблем во имя мира, справедливости и процветания каждого".
В составе делегации – вице-спикер СФ Константин Косачев, глава научного комитета СФ Лилия Гумерова, первый замглавы международного комитета СФ Андрей Денисов, вице-спикер Госдумы Петр Толстой, глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий.