AZN = 46.47 RUB
USD = 79 RUB
EUR = 90.01 RUB

A
Мединский: Россия в соответствии с договоренностями привезла тела украинских военнослужащих, украинская сторона не явилась их забрать

Мединский: Россия в соответствии с договоренностями привезла тела украинских военнослужащих, украинская сторона не явилась их забрать

07.06.2025 14:58

/upload/iblock/3fc/3fc571d2f8c72743c3e9a25880140f0e.jpg

Украинская сторона неожиданно перенесла на неопределённый срок прием тел и обмен военнопленными, сообщил в своем тг-канале помощник президента России, глава российской делегации на переговорах с украинской стороной Владимир Мединский.

Ранее сообщалось, что Россия готова провести самый масштабный обмен пленными с Украиной в формате "1200 на 1200", который может пройти с 7 по 9 июня.

По словам Мединского, российская сторона в точном соответствии со Стамбульскими договоренностями 6 июня приступила к реализации гуманитарной акции по передаче Украине более 6 тыс. тел погибших военнослужащих ВСУ, а также по обмену ранеными и тяжелобольными военнопленными и военнопленными младше 25 лет.

Он сообщил, что первая партия замороженных тел солдат ВСУ в количестве 1212 уже прибыла в рефрижераторах в район обмена. Остальные вскоре должны прибыть. Кроме того, Украине передан первый список из 640 военнопленных категорий "раненые", "тяжелобольные" и "молодежь", с тем чтобы начать обмен.

"Контактная группа МО РФ находится на границе с Украиной. Однако украинская сторона неожиданно перенесла на неопределенный срок и приемку тел, и обмен военнопленными. Группа их переговорщиков почему-то даже не прибыла на место обмена. Причины называются разные и довольно странные", — написал Мединский.

Он призвал Киев четко соблюдать график и все достигнутые договоренности, немедленно приступить к обмену. В частности, 1200 солдат и офицеров с каждой стороны должны получить возможность вернуться домой.

"Призываем, наконец, забрать тела 6000 солдат и офицеров ВСУ, чтобы семьи могли их по-человечески предать земле. Мы на месте. Мы в полной готовности к работе. Международные ТВ-каналы, информагентства и корреспонденты могут приехать и убедиться лично, что все так и есть. Россия всегда держит слово", — написал Мединский.

В настоящее время колонна с первой партией подлежащих репатриации тел военнослужащих прибыла в район обмена. В отправке в ближайшее время еще три эшелона, в каждом по 1200 тел, и один автомобильный эшелон, в котором также будет 1200 тел, заявил представитель российской переговорной группы генерал-лейтенант Александр Зорин.

Он напомнил также, что обмену подлежат две категории – это "все на все" раненые и тяжелобольные, а также лица моложе 25 лет.

"Российская сторона передала украинской стороне список из 640 фамилий, однако украинская сторона пока воздерживается от назначения даты возвращения этих лиц и передачи российской стороне соответствующего количества военнопленных российских военнослужащих", — сказал Зорин.

Второй раунд переговоров России и Украины прошел 2 июня в Турции. Встреча длилась больше часа во дворце Чираган в Стамбуле. На ней стороны обменялись меморандумами по урегулированию конфликта.

Как сообщил по итогам переговоров глава российской делегации Владимир Мединский, Россия и Украина договорились о масштабном обмене пленными: больные и тяжелораненые будут обменяны по принципу "всех на всех", также будут обменяны пленные в возрасте до 25 лет. Общий потолок обмена составит не менее 1000 человек.