AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Меркель заявила, что соблюдает карантинные меры и надевает маску в магазине

Меркель заявила, что соблюдает карантинные меры и надевает маску в магазине

Москва-Баку
29.06.2020 21:15

/upload/iblock/d3d/d3dc0080b4c9a07f2ae969b45f4acd69.jpg

Канцлер Германии Ангела Меркель заверила, что соблюдает рекомендации Института вирусологии имени Роберта Коха (подчиняется Минздраву ФРГ) и надевает маску во время посещения магазина. Об этом пишет ТАСС.

"Если я соблюдаю общепринятые правила дистанции, мне не нужна маска. Но когда я иду совершать покупки, то мы, очевидно, не видимся с вами, а так бы вы смогли меня увидеть в маске", - сказала Меркель в понедельник на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эмманюэлем Макроном в ответ на вопрос журналистки, почему канцлер никогда не появляется на публике в защитной маске. "Разумеется, я придерживаюсь рекомендованного порядка действий и, наверняка, еще будут возможности увидеть меня в маске", - отметила канцлер.

Глава правительства ФРГ подчеркнула, что нужно будет вынести уроки из коронавирусного кризиса. "Мы живем в разгар пандемии. И тот факт, что мы не видим вируса, не означает, что он ушел", - предупредила она.

Переговоры лидеров двух стран прошли в правительственной резиденции Мезеберг под Берлином. Это первая встреча Меркель и Макрона с начала пандемии и введения в странах Европы карантинных ограничений.