Президент Франции Эммануэль Макрон в воскресенье в ходе интервью программе EN DIRECT на французском канале TF1 в очередной раз продемонстрировал позицию, искажающую текущую ситуацию в регионе, что является ярким примером применяемых двойных стандартов и предвзятости с его стороны.
Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря МИД Азербайджана Айхана Гаджизаде.
«24 сентября президент Франции Эммануэль Макрон во время интервью французским каналам TF1 и France 2 в очередной раз продемонстрировал позицию, искажающую текущую ситуацию в регионе, что является ярким примером двойных стандартов и навязанных им предубеждений.
Опасно и неприемлемо то, что Франция, ложно позиционирующая себя защитником прав человека и международного права, поддерживает армянский сепаратизм в Карабахском регионе Азербайджана, пытается навязать геополитическую конкуренцию и свою колониальную политику, основанную на «ориентализме» и неоколониалистском гнусном опыте в регионе Южного Кавказа, преувеличивает христианский фактор в армяно-азербайджанском вопросе, как и при ее подходе к прошлому конфликту.
Мы хотим еще раз напомнить французской стороне, что операция Азербайджана по прекращению 30-летней оккупации Армении на суверенных территориях, с целью восстановления территориальной целостности и суверенитета Азербайджана является легитимным правом, закрепленным международным правом.
Премьер-министр Армении заявил, что в ходе антитеррористических мероприятий, проведенных 19-20 сентября текущего года против армянских вооруженных формирований, действующих на территории Азербайджана, были соблюдены все нормы международного гуманитарного права, что подтверждено Международным Комитетом Красного Креста (МККК), международными организациями, и что даже утверждения о якобы нацеливании Азербайджана на гражданское население не отражают действительности. В данном конкретном случае высказывания против этих мер, предпринятых Азербайджаном, не имеют под собой никаких оснований.
Недопустимо, чтобы Франция, не придавая никакого значения правам человека в рамках колониальной политики, пыталась преподать урок Азербайджану, на территории которого процветают многие народы и этнические меньшинства. Точно так же тот факт, что Франция, которая до сих пор не давала никаких комментариев по поводу прав азербайджанцев, чьи права были нарушены в течение почти 30 лет, которые были вытеснены со своих территорий и подверглись массовым убийствам, теперь заявляет, что защищает права армян, свидетельствует о ложном намерении французской стороны.
Помимо вывода армянских вооруженных сил с территорий и разоружения армянских вооруженных формирований, Азербайджан осуществляет работу по оказанию помощи армянским жителям и их реинтеграции в азербайджанское общество.
Учитывая сказанное, мы еще раз заявляем, что усилия Франции в регионе, не служащие миру и создающие хаос, не принесут результатов», - говорится в заявлении Гаджизаде.