В МИД России заявили, что заместитель главы дипмиссии США в Москве Бартл Горман был выслан из страны в ответ на необоснованную высылку советника-посланника российского посольства в Вашингтоне, несмотря на его статус руководящего работника. Об этом пишет издание RT.
«Более того, в Госдепартаменте демонстративно проигнорировали наше обращение с просьбой продлить его пребывание хотя бы до приезда «сменщика». В итоге он вынужденно уехал без замены, что усугубило и без того критический кадровый дефицит в российском диппредставительстве, образовавшийся вследствие развязанной американцами «визовой войны», — пояснила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Она подчеркнула, что США были осведомлены о том, что последует зеркальный ответ в отношении Гормана.
«В который раз повторяем: массовые высылки дипломатов и набирающая обороты «визовая война» — не наш выбор», — добавила дипломат.
17 февраля стало известно, что Москва высылает из России заместителя посла США Барта Гормана.
Как сообщили в американском посольстве, Вашингтон ответит на это решение.