AZN = 50.29 RUB
USD = 85.5 RUB
EUR = 92.43 RUB
Новости дня

A
МИД РФ призвал Израиль обеспечить безопасную эвакуацию россиян из Газы

МИД РФ призвал Израиль обеспечить безопасную эвакуацию россиян из Газы

31.10.2023 14:31

/upload/iblock/150/1509ea7697c44468640ce276ab63cd7d.jpg

Заместитель главы МИД РФ Михаил Богданов в ходе встречи с послом Израиля в России Александром Бен Цви заявил о необходимости безопасной эвакуации россиян из сектора Газа. Об этом сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве во вторник, 31 октября.

В министерстве отметили, что в ходе встречи в Москве стороны обсудили актуальные вопросы, касающиеся продолжающегося палестино-израильского конфликта.

"При этом с российской стороны была отмечена важность продолжения соответствующих контактов в интересах скорейшего решения насущных гуманитарных вопросов, включая освобождение заложников, предоставление возможности безопасной эвакуации российских граждан из сектора Газа, а также обеспечение доставки гуманитарных грузов на территорию палестинского анклава", – сообщили в МИД РФ.

Богданов также указал на необходимость продолжения двусторонних контактов для скорейшего урегулирования конфликта.

Кроме того, по инициативе иорданского дипломата, замглавы МИД РФ встретился во вторник с послом Иордании в Москве Халедом Швабаке. Они обменялись мнениями по развитию обстановки в зоне палестино-израильского конфликта и подчеркнули необходимость консолидации усилий международного сообщества для скорейшего прекращения огня и оказания гуманитарной помощи.

В МИД РФ уточнили, что были затронуты и вопросы дальнейшего развития и укрепления традиционно дружественных отношений Москвы и Аммана, включая поддержание активного политического диалога по представляющим взаимный интерес вопросам международной повестки.