AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
МИД России: От недружественных действий ЕС и США пострадали государства Центральной Азии и Закавказья

МИД России: От недружественных действий ЕС и США пострадали государства Центральной Азии и Закавказья

23.01.2023 15:00

Фото: МИД России
Фото: МИД России

От недружественных действий ЕС и США пострадали государства Центральной Азии и Закавказья. Об этом говорится в комментарии МИД России по вопросу невыплаты российской стороной добровольного взноса в Европейскую экономическую комиссию ООН за 2022 г., опубликованном в понедельник на сайте российского внешнеполитического ведомства.

МИД России назвал вынужденным отказ от взносов.

«Правительством Российской Федерации принято распоряжение о невыплате российского добровольного взноса (РДВ) в Европейскую экономическую комиссию ООН (ЕЭК ООН) за 2022 г., - говорится в заявлении МИД.

-Данный шаг носит вынужденный характер и связан с деструктивной линией США и стран Европейского союза в этой региональной комиссии ООН. Указанные государства с нарушением внутренних процедур «продавили» в Исполнительном комитете ЕЭК ООН ряд нелегитимных решений, нацеленных на ограничение взаимодействия России и Комиссии. Практическим результатом таких действий стала фактическая блокировка российских проектов технического содействия в ЕЭК ООН, реализация которых, в свою очередь, и финансируется из средств РДВ. Использовать российские донорские средства в ЕЭК ООН, кроме как на проекты развития, мы не намерены.

С сожалением отмечаем, что от недружественных действий ЕС и США пострадали авторитет и эффективность Комиссии, а также государства Центральной Азии и Закавказья – основные получатели российского содействия. Именно в их интересах разрабатывались и выполнялись наши совместные проекты с ЕЭК ООН.

За 15 лет российского донорства таких проектов было реализовано более ста. Сферы содействия самые разнообразные: развитие городской мобильности, укрепление безопасности плотин, внедрение инновационных решений в энергетике и на транспорте, повышение эффективности госуправления. Проекты всегда оставались востребованными, а наше взаимодействие с Секретариатом ЕЭК ООН при их реализации – эффективным и взаимовыгодным.

Готовы будем вернуться к практике внесения российских добровольных взносов в ЕЭК ООН после восстановления уважительного и конструктивного межгосударственного диалога на площадке Комиссии. Продолжаем практику финансирования проектов развития по линии других организаций системы ООН».

Европейская экономическая комиссия ООН — одна из пяти региональных комиссий Организации Объединенных Наций. Ее цель – способствование сотрудничеству стран для их интеграции в мировую экономику. На базе ЕЭК принимаются решения о финансировании сфер транспорта, окружающей среды, статистики, энергетики, торговли. Взносы — основной источник поступления средств в бюджет организации. Размер взносов устанавливается в зависимости от платежеспособности страны.