AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
МИД России ответил на обвинения Запада из-за ситуации с Навальным

МИД России ответил на обвинения Запада из-за ситуации с Навальным

Москва-Баку
05.09.2020 15:31

Фото: Google
Фото: Google

МИД России в связи с враждебными заявлениями ряда стран по отношению к РФ в связи с ситуацией с Алексеем Навальным напомнил, что над отравляющими боевыми веществами из группы "Новичок" работали специалисты многих западных стран и специализированных структур НАТО. Об этом передает РИА Новости.

В пятницу министры иностранных дел Германии и Франции Хайко Маас и Жан-Ив Ле Дриан приняли совместное заявление по ситуации с Навальным. В документе они повторяют тезисы, которые ранее уже были озвучены. Отмечается, что министры "разделяют глубокое потрясение этим нападением на господина Навального, что представляет собой очень серьезное нарушением основополагающих принципов демократии и плюрализма". В заявлении они выразили "ожидание, что российские власти гарантируют российскому населению использование их гражданских и политических прав".

"Фиксируем многочисленные враждебные по отношению к России заявления о ситуации вокруг состояния здоровья Алексея Навального. Обратили, в частности, внимание на совместное заявление на этот счет министров иностранных дел Германии Хайко Мааса и Франции Жан-Ива Ле Дриана", - говорится в заявлении МИД РФ.

"В связи с безапелляционными утверждениями, что токсичные химические соединения нервно-паралитического действия, которые на Западе именуют "Новичками", были разработаны у нас, необходимо напомнить следующее. На протяжении ряда лет над входящими в эту обширную группу химвеществ соединениями работали специалисты многих западных стран и специализированных структур НАТО. А в США, к примеру, разработчикам технологий их боевого применения официально выдано более полутора сотен патентов", - отметили в ведомстве.