AZN = 47.08 RUB
USD = 80.03 RUB
EUR = 94.25 RUB
Новости дня

A
МИД России призвал Ереван прекратить «порочную практику» недопуска россиян в республику

МИД России призвал Ереван прекратить «порочную практику» недопуска россиян в республику

09.07.2025 13:57

/upload/iblock/6b2/6b2f77cc7237390854152ea448bc9521.png

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала Ереван, как она выразилась, прекратить «порочную практику» не впускать россиян в Армению.

Спикер российского внешнеполитического ведомства отметила, что список «стоп-листа» обсуждается с армянской стороной. Она указала на то, что данная тема поднималась и во время визита главы МИД России Сергея Лаврова в Армению в мае.

«Мы эту тему обсуждаем не только за закрытыми дверями, но и публично. Тему стоп-листов в отношениях с Арменией приходится комментировать довольно часто. Мы рассматриваем запрет на въезд российским гражданам как недружественный шаг, который противоречит союзническому характеру российско-армянского взаимодействия. Неоднократно призывали армянских партнеров прекратить эту порочную практику. Вопрос обсуждался министрами иностранных дел во время визита главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова в Республику Армения в мае. Армянской стороне были предложены конкретные шаги, поэтому мы ждем реакции Еревана», - заявила Мария Захарова.

Добавим, что в последние годы участились случаи, когда известным россиянам, преимущественно армянского происхождения, критикующим премьера Армении Никола Пашиняна, закрыли въезд в республику.