AZN = 48.41 RUB
USD = 82.3 RUB
EUR = 93.68 RUB
Новости дня

A
МИД России: Заинтересованы в развитии всего комплекса российско-азербайджанских отношений

МИД России: Заинтересованы в развитии всего комплекса российско-азербайджанских отношений

04.04.2025 16:33
/upload/iblock/915/915e2d1e88c8a8e5e11986f65a3c561d.jpg

4 апреля в МИД России поздравили Азербайджан с 33-х летней годовщиной со дня установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой. Об этом говорится в телеграм-канале российского внешнеполитического ведомства. 

В поздравлении говорится: 

"Основополагающими двусторонними документами являются Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой от 3 июля 1997 года, Декларация о дружбе и стратегическом партнёрстве между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой от 3 июля 2008 года.Подписанная в Москве Декларация о союзническом взаимодействии между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой 22 февраля 2022 года вывела двусторонние отношения на качественно новый уровень.

Успешно развивается торгово-экономическое сотрудничество между Россией и Азербайджаном. Расширяются контакты между предпринимательскими сообществами, в том числе по линии малого и среднего бизнеса. Важным элементом двустороннего взаимодействия является Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству.

Расширяется межрегиональное сотрудничество, в котором участвуют 72 субъекта Российской Федерации. 18 из них имеют соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.Одним из приоритетных направлений двустороннего взаимодействия является образование.

В российских вузах обучается около 7 тысяч азербайджанских студентов. В Баку функционируют филиалы российских университетов. Реализуются программы двойных дипломов.

Президент Российской Федерации В.В.Путин в ходе встречи с Президентом Азербайджана И.Г.Алиевым (19 августа 2024 года):«Мы очень удовлетворены уровнем взаимодействия между нашими странами. Подписанная нами в феврале 2022 года Декларация о союзническом взаимодействии успешно выполняется и в политической сфере, и в экономической. Мы видим очень позитивную динамику, хорошие цифры».

Из поздравления Министра иностранных дел России С.В.Лаврова Министру иностранных дел Азербайджана Д.А.Байрамову (4 апреля 2025 года):«За прошедшие десятилетия основанные на вековых традициях дружбы и добрососедства многогранные связи между нашими странами поступательно укреплялись и продолжают развиваться в русле стратегического партнёрства и союзничества".

Поздравляем наших азербайджанских друзей с нашим общим праздником! Выражаем заинтересованность в продолжении дальнейшего поступательного развития всего комплекса двусторонних отношений".