AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
На заседании Российско-азербайджанского экспертного совета анонсировали проведение выставки о Гейдаре Алиеве в Госдуме

На заседании Российско-азербайджанского экспертного совета анонсировали проведение выставки о Гейдаре Алиеве в Госдуме

17.11.2022 11:32

В Москве в четверг проходит второе заседание Российско-азербайджанского экспертного совета, сообщает Report.az.

В заседании принимают участие российские и азербайджанские эксперты, дипломаты, депутаты.

В часности, на заседании анонсировали проведение в Государственной Думе РФ в 2023 году выставки, посвященной 100-летию Гейдара Алиева. Об организации выставки сообщил депутат Госдумы РФ Казбек Тайсаев.

Депутат подчеркнул неотъемлемый вклад лидера Азербайджана Гейдара Алиева в азербайджано-российские отношения.

"Я думаю, что заложенные Гейдар Алиевичем основы отношений между Азербайджаном и Россией много лет будут работать на благо наших народов", - заявил Тайсаев.

Депутат указал на то, что Россию и Азербайджан объединяет общая культура, традиции, история. "В России помнят и с глубоким уважением относятся к памяти Гейдара Алиева", - заявил Тайсаев.

В следующем году в Государственной думе будет организована фотовыставка к 100-летию со дня рождения Гейдара Алиева.

Напомним, что в следующем, 2023 году, исполнится 100 лет со дня рождения Гейдара Алиева. В сентябре президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об объявлении 2023 года в стране Годом Гейдара Алиева.

Также Тайсаев анонсировал совместное заседание российских и азербайджанских парламентариев, которое пройдет в Баку 21-23 ноября.

"По поручения спикера Госдумы Вячеслава Володина делегация российских парламентариев во главе с председателем комитета Госдумы по делам СНГ Леонидом Калашниковым примет участие в совместном заседании парламентов двух стран в Азербайджане 21-23 ноября", – заявил депутат Госдумы.

Отметим, что в сентябре председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин посетил Баку. В ходе встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Володин заявил, что РФ нацелена на развитие межпарламентского диалога с Азербайджанской Республикой и предложил разработать новые форматы взаимодействия с целью решения стратегических вопросов, исходящих из подписанной лидерами двух стран в феврале этого года Декларации о союзническом взаимодействии.