Диалог прибывшей в США делегации Думы с собеседниками в Вашингтоне идет гораздо лучше, чем ожидалось. Об этом заявил журналистам член российской делегации, первый зампред комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов ("Единая Россия"), пишет ТАСС.
"Диалог был хороший, гораздо лучше, чем я ожидал", - заявил он по итогам встречи с американскими законодателями. "Повестку дня мы позитивную постарались набросать, достаточно большую. Мне представляется, пока что все идет гораздо лучше, чем я ожидал", - добавил он.
Депутаты Госдумы во второй день пребывания в Вашингтоне намерены продолжить рабочие контакты с американской стороной. В планах российских парламентариев - встреча в Совете национальной безопасности и общение с аналитиками, рассказали члены делегации.
Группа из пяти российских депутатов находится в США по приглашению члена Палаты представителей Конгресса США Анны Паулины Луны. Накануне у них состоялась встреча, в которой принимали участие и республиканцы, и демократы. Американская сторона задавала в том числе вопросы об украинском конфликте. Депутат Вячеслав Никонов по итогам беседы отметил, что "восстановление межпарламентских контактов возможно". Его мнение поддержал и вице-спикер Госдумы Борис Чернышов. По его словам, "ряд конгрессменов настроены очень оптимистично, готовы слушать и слышать наши аргументы и предложения".
Также Чернышов рассказал, что 27 марта у депутатов запланировано несколько двусторонних встреч. Другой член делегации, депутат Михаил Делягин, отметил, что встреча должна состояться в Совете нацбезопасности. Кроме того, депутаты побеседуют со многими аналитиками, добавил он.
Проработка встречи между депутатами Госдумы и американскими конгрессменами началась в октябре 2025 года после встречи спецпредставителя президента РФ по экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилла Дмитриева с членом Палаты представителей Конгресса США Анной Паулиной Луной.
Как ранее сообщил председатель думского комитета по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, перед российскими парламентариями стоит задача по возобновлению диалога. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, депутаты Госдумы перед поездкой получили установки от главы государства.