AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Община Западного Азербайджана призвала правительство Армении создать условия для мирного возвращения азербайджанцев

Община Западного Азербайджана призвала правительство Армении создать условия для мирного возвращения азербайджанцев

Москва-Баку
19.03.2023 10:31

/upload/iblock/fda/fdac231cdbd628da78187e391342dd5c.jpg

Община Западного Азербайджана еще раз призвала правительство Армении создать условия для мирного, безопасного и достойного возвращения азербайджанцев, являющихся законными жителями этой территории. Об этом сообщили в пресс-службе Общины Западного Азербайджана.

Тема Западного Азербайджана вышла на повестку дня в результате проводимой правительством Армении политики этнической чистки.

В Общине сообщили, что своим заявлением от 18 марта Министерство иностранных дел Армении предприняло очередную попытку подорвать право азербайджанцев, изгнанных из этой страны, на возвращение.

«Прежде всего, мы хотели бы подчеркнуть, что тема Западного Азербайджана, являющаяся вопросом прав человека, вышла на повестку дня в результате политики этнической чистки правительства Армении и отказа устранить последствия этой политики. Наша организация была основана в 1989 году, и с тех пор мы последовательно боремся за реализацию нашего права на возвращение. Всем известно, что Армения - моноэтническая страна. Армяне, которые до недавнего времени составляли меньшинство на этой территории, сейчас составляют более 99% населения. Еще раз подчеркиваем, что мы являемся законными жителями территории, называемой Арменией, и вернуться в свои дома - наше абсолютное право. Армения, независимо от характера отношений с Азербайджаном, должна создать условия для возвращения изгнанных с ее территории жителей».

Община призвала правительство Армении положить конец незаконной политике заселения, проводимой в населенных пунктах, где проживали азербайджанцы, разрушению их культурного наследия.