Пашинян: Армения скорее выйдет из ОДКБ, чем разморозит членство
16.07.2025 15:32
Армения скорее выйдет из ОДКБ, чем разморозит свое участие. Об этом заявил на пресс-конференции премьер страны Никол Пашинян.
«Скажу, что наиболее вероятно, что Армения выйдет из ОДКБ, чем разморозит свое участие», — сказал он.
Армения заморозила участие в ОДКБ год назад. Свою позицию она объяснила тем, что ОДКБ якобы проявила «безразличие» к защите Армении и не выполнила своих функций по отношению к Еревану во время обострения конфликта в Карабахе. Кроме того, у Пашиняна ухудшились отношения с руководителем одной из стран-участниц — президентом Белоруссии Александром Лукашенко.
Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) была основана в мае 1992 года и сейчас состоит из шести стран бывшего СССР: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. В соответствии с четвертой статьей Договора о коллективной безопасности, цель организации — отражение угроз безопасности, а также защита суверенитета и территориальной целостности государств-участников.
В марте 2025 года Армения прекратила финансировать организацию. В ответ замглавы российского МИДа Александр Панкин заявил, что в ОДКБ «могут рассмотреть разные сценарии», но «выгонять» или «автоматически» исключать страну из своих рядов не станут.