AZN = 45.65 RUB
USD = 77.61 RUB
EUR = 90.31 RUB

A
Песков: Говорить об участии России в "Совете мира" еще преждевременно

Песков: Говорить об участии России в "Совете мира" еще преждевременно

20.01.2026 15:04
Фото: © Сергей Бобылев/ ТАСС
Фото: © Сергей Бобылев/ ТАСС

Россия пока не знает всех деталей по инициативе о "Совете мира" и надеется получить ответы на свои вопросы в контакте с американцами. Как сообщает ТАСС, об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Так говорить преждевременно", - сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос, будет ли де факто Союзное государство России и Белоруссии представлено в "Совете мира" по Газе с учетом того, что и Москва, и Минск получили приглашение от США в эту структуру.

Песков также отметил, что в Кремле пока не знают, будет ли "Совет мира" касаться только сектора Газа.

Ранее лидеры ряда стран получили от США предложения войти в состав "Совета мира". Начало работы совета предполагается во второй фазе мирного плана, о котором договорились в октябре 2025 года Израиль и радикальное палестинское движение ХАМАС при посредничестве Египта, Катара, США и Турции.

Песков ранее сообщил, что президент РФ Владимир Путин получил приглашение войти в "Совет мира" по Газе, эта возможность изучается.