AZN = 49.53 RUB
USD = 84.21 RUB
EUR = 92 RUB
Новости дня

A
Песков: РФ и США готовы двигаться по пути мирного урегулирования в Украине

Песков: РФ и США готовы двигаться по пути мирного урегулирования в Украине

24.03.2025 13:04

Фото: Google
Фото: Google

Москва и Вашингтон обладают общим желанием урегулировать ситуацию на Украине, однако сторонам предстоит разрешить еще массу технических вопросов. Таким образом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос ТАСС, прокомментировал на брифинге заявления лидера США Дональда Трампа о ясности "контуров будущей сделки".

"По всей видимости, речь идет о желании и готовности стран двигаться по пути мирного урегулирования. Здесь действительно есть общее понимание", - отметил представитель Кремля.

"По определенной части технических вопросов - одному из сюжетов - сегодня ведутся переговоры в Эр-Рияде между нашей и американской делегацией, - напомнил Песков о консультациях по возобновлению черноморской зерновой инициативы. - В целом, конечно же, предстоит еще проработать еще очень-очень много различных аспектов, связанных с урегулированием".

Путин и Трамп провели как минимум два телефонных разговора, о которых сообщал Кремль - в феврале и марте. Центральной темой бесед стало восстановление отношений между Россией и США, также важное место заняло украинское урегулирование. Москва поддержала инициативу Вашингтона по планомерному прекращению огня, в том числе на Черном море, но указала на необходимость решения ряда важных вопросов.

Песков: Путину незамедлительно доложат об итогах переговоров в Эр-Рияде

Информация об итогах консультаций представителей России и США будет незамедлительно доложена президенту РФ Владимиру Путину. Как отметил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, в ходе самих переговоров у представителей российской делегации есть возможность связаться с Москвой.

"Во время переговоров [представители российской делегации] не могут передавать информацию. Идут переговоры, идет работа. При необходимости они имеют возможность связываться с центром. Разумеется, информация по итогам этих контактов будет незамедлительно доложена главе государства", - сообщил Песков журналистам.

В эти минуты в Эр-Рияде проходят консультации делегаций РФ и США. По словам помощника президента России Юрия Ушакова, их темой станет черноморская инициатива. Таких договоренностей достигли в ходе телефонного разговора президенты РФ и США Владимир Путин и Дональд Трамп.

Советник американского президента по национальной безопасности подтвердил, что делегации сосредоточатся на вопросе прекращения боевых действий в акватории Черного моря. Он отметил, что на следующем этапе переговоров Россия и США обсудят вопросы, касающиеся верификации прекращения огня, миротворческого контингента, а также принадлежности территорий.

Песков: в Эр-Рияде обсудят безопасность судоходства в Черном море

Безопасность судоходства в Черном море будет обсуждаться прежде всего на консультациях в Эр-Рияде, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на соответствующий вопрос.

"Мы исходим из того, что сегодня на повестке дня вопрос черноморской инициативы и всех связанных тем с возобновлением этой инициативы, это было предложение президента [США Дональда] Трампа, и президент [РФ Владимир] Путин дал на это согласие. Вот именно с таким мандатом наша делегация отправилась в Эр-Рияд", - сказал представитель Кремля.

Он уточнил, что смыслом черноморской инициативы, является в первую очередь безопасность судоходства. "Если вы ее [инициативу] помните в ее предыдущем виде <…>, там была достаточно большая часть обязательств перед нашей стороной, которые, кстати говоря, в прошлый раз выполнены не были. Поэтому это тоже сегодня будет на повестке дня", - подчеркнул он.

В Эр-Рияде (Саудовская Аравия) 24 марта проходят российско-американские консультации, РФ представляют председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин и советник директора ФСБ Сергей Беседа. Тема контактов - возобновление черноморской зерновой инициативы.

Черноморская инициатива, также известная как зерновая сделка, предполагала вывоз украинского зерна из черноморских портов и нормализацию экспорта российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Вопреки договоренностям, Запад вывозил большую часть украинского зерна в свои государства, а главная цель сделки - поставки зерна нуждающимся странам - так и не была реализована. При этом обязательства перед Россией не были выполнены, так что в июле 2023 года Москва вышла из сделки.