Москва не может согласиться с заявлениями премьер-министра Армении Никола Пашиняна о России. Об этом во вторник сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.
Ранее в интервью итальянской газете La Repubblica армянский премьер-министр указал на возможность отдаления РФ от Южного Кавказа.
«Мы глубоко уважаем Пашиняна, ценим конструктивные отношения между ним и Путиным, но с этими тезисами господина премьер-министра (Армении Никола Пашиняна) мы не можем согласиться. Россия является абсолютно неотъемлемой составной частью этого региона, так что никуда она уходить не может», — сказал Песков в ходе брифинга.
Он также подчеркнул, что в России живет больше армян, чем в самой Армении, большинство из которых вносят вклад в развитие государства.
Песков добавил, что РФ играет последовательную роль в стабилизации обстановки на Южном Кавказе, включая Карабах. По его словам, важным является приверженность всех стран трехсторонним договоренностям двухлетней давности.
Днем ранее дипломатический источник в беседе с «Известиями» также отметил, что Москва посчитала неприемлемыми заявления Пашиняна. Собеседник сказал, что в столице его слова расценивают с прицелом на перекладывание на Россию ответственности за собственные просчеты и ошибки. Он подчеркнул, что произошедшее в 2020 году вооруженное столкновение между Арменией и Азербайджаном стало следствием необдуманной политики армянских властей, однако благодаря вмешательству РФ конфликт удалось завершить.
Ранее, 15 августа, министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонный разговор с руководителем МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. В ходе переговоров особый акцент был сделан на необходимости практической реализации ранее согласованных шагов по скорейшей деэскалации обстановки вокруг Карабаха, в том числе разблокирования гуманитарных маршрутов, включая Лачинский коридор.
«Россия продолжает играть последовательную, очень важную роль по стабилизации обстановки и деконфликтингу в этом регионе. Мы будем продолжать эту роль», - заявил Песков.
По его словам, в данном случае "очень важным является приверженность во всех соответствующих государствах этого региона тем трехсторонним договоренностям двухлетней давности, которые были заключены".
«Именно следование этим договоренностям является залогом успеха», - подчеркнул он.
Лидеры РФ, Азербайджана и Армении 9 ноября 2020 года подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе, согласно которому, в частности, Азербайджану перешли город Шуши, Агдамский, Карвачарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. 11 января 2021 года президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление, направленное на развитие региона и разблокировку коммуникаций.