Пезешкиан раскритиковал обещание Нетаньяху обеспечить Иран водой
13.08.2025 18:37
Президент Ирана Масуд Пезешкиан назвал обещание премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху обеспечить Иран водой в обмен на смену власти "пустым".
Во вторник Нетаньяху обратился к иранскому народу, записав видео, в котором предлагал иранцам помощь с решением усугубляющегося водного кризиса их страны в обмен на то, чтобы они подняли восстание, которое приведет к смене власти в исламской республике.
"Режим, лишивший народ Газы воды и еды, хочет обеспечить народ Ирана водой? Что за пустые обещания!" - написал иранский президент в соцсети Х.
В конце июля президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил, что если в настоящее время не управлять грамотно водными ресурсами, водохранилища иранской столицы могут остаться без воды к сентябрю, а власти страны призвали жителей столицы ограничить потребление воды из-за ее дефицита.
Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус 23 июля сообщил, что Всемирная организация здравоохранения наблюдает в секторе Газа резкий рост числа смертей, связанных с недоеданием. Глава ВОЗ добавил, что острое недоедание в секторе Газа затрагивает более 10% населения, более 20% беременных и кормящих женщин, прошедших обследование, страдают от недоедания, часто в тяжелой форме. Он подчеркнул, что кризис с голодом усиливается из-за прекращения поставок гуманитарной помощи и ограничений на ее доступ.