AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Польша, Литва, Латвия и Эстония предложили помощь в урегулировании ситуации в Белоруссии

Польша, Литва, Латвия и Эстония предложили помощь в урегулировании ситуации в Белоруссии

Москва-Баку
13.08.2020 19:23

/upload/iblock/829/8292066331fa0fce16af21aced282421.jpg

Президенты Литвы, Польши, Латвии и Эстонии выразили желание, чтобы Белоруссия была стабильной, демократической, независимой и процветающей страной. Соответствующее совместное заявление опубликовано на сайте литвийского лидера. Об этом пишет Газета.ru.

В документе главы государств призвали президента Белоруссии Александр Лукашенко к деэскалации ситуации в республике и немедленному прекращению применения силы против местного населения.

Также требуется срочно освободить всех задержанных протестующих и прекратить дальнейшее их преследование.

Кроме того, президенты призвали немедленно начать диалог с белорусским народом.

При выполнении этих требований, двери для сотрудничества с международным сообществом должны оставаться открытыми, добавили лидеры стран, предложив для данных целей свою помощь.

9 августа в Белоруссии прошли выборы президента. После закрытия избирательных участков в республике начались несанкционированные акции протеста против фальсификаций результатов. В ходе протестов милиция и внутренние войска применяют против демонстрантов слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули.

За три дня протестов, по данным правозащитников, произведено более 1500 произвольных задержаний, более 600 человек получили административные аресты и штрафы, заведен ряд уголовных дел.