AZN = 47.28 RUB
USD = 80.38 RUB
EUR = 94.15 RUB
Новости дня

A
Помощник президента Азербайджана объяснил причину неучастия азербайджанской делегации в заседании СНГ в Москве

Помощник президента Азербайджана объяснил причину неучастия азербайджанской делегации в заседании СНГ в Москве

20.07.2025 12:43
/upload/iblock/823/8237674fa6bc723dec4038f48bf1f1ae.jpg

Неучастие азербайджанской делегации в заседании экономического совета СНГ в Москве может объясняться рядом объективных причин, однако это никак не связано с текущим состоянием отношений между Азербайджаном и Россией. Об этом журналистам в кулуарах III Шушинского глобального медиафорума сообщил помощник президента Азербайджана – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев, пишут азербайджанские СМИ.

"Отсутствие азербайджанской делегации на заседании может объясняться различными факторами, включая изменения в личном графике членов делегации", – пояснил Гаджиев.

Отвечая на вопрос о возможной связи между отменой визита и инцидентом с самолетом AZAL, произошедшим в декабре 2024 года, помощник президента подчеркнул: "Данное мероприятие проводится в рамках СНГ. Вопросы двусторонней повестки России и Азербайджана к этому отношения не имеют".

Помощник президента также отметил, что встреча в Абу-Даби лидеров Азербайджана и Армении оценивается Баку как состоявшаяся на конструктивной и деловой основе.

«Одной из ключевых особенностей переговоров стало то, что они проходили без участия каких-либо посредников или третьих сторон», - сказал Гаджиев.
Он подчеркнул, что встреча в Абу-Даби подтвердила, что переговоры между Азербайджаном и Арменией «проходят на полноценной основе, напрямую, без участия посредников».

«Мы считаем, что именно такой формат позволил сторонам добиться ощутимого прогресса. В частности, были достигнуты положительные сдвиги в согласовании текста мирного соглашения, а также в процессе делимитации границы. В целом, наблюдается положительная динамика в направлении укрепления региональной стабильности», - отметил Гаджиев.

По его словам, на встрече в Абу-Даби также обсуждался вопрос заключения мирного договора.

«Азербайджан, исходя из принципа креативной дипломатии, выступил с предложением о парафировании документа. Разумеется, есть чувствительные моменты, которые необходимо учитывать. В частности, речь идет о Конституции Армении, содержащей положения, противоречащие духу мирного урегулирования. Также остаются нерешенными вопросы, связанные с окончательной ликвидацией Минской группы ОБСЕ. Пока эти шаги не будут реализованы, тема парафирования документа остается предметом дальнейших обсуждений», - пояснил он.

Отвечая на вопрос о возможности подписания мирного договора между Баку и Ереваном до конца года, Гаджиев отметил: «Пока сложно дать однозначный прогноз».

Касаясь темы информационной войны, помощник президента отметил, что многие влиятельные зарубежные медиа-организации систематически возглавляют дезинформационные кампании против Азербайджана.

Он отметил, что с первых лет независимости Азербайджан постоянно подвергался дезинформационным атакам, которые порой достигали уровня психологической войны.

«Вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев подробно говорил об этой проблеме. В первую очередь это нападки со стороны западных медиакругов. Однако сегодня, когда речь заходит о дезинформации, на первый план почему-то выдвигаются социальные сети или платформы искусственного интеллекта. Между тем, опыт Азербайджана показывает, что именно достаточно авторитетные медиа-организации, начиная от Le Figaro и далее, находятся в авангарде систематической дезинформационной кампании против Азербайджана», - сказал Гаджиев.

По словам Гаджиева, в социальных сетях с использованием искусственного интеллекта ведется широкая дезинформационная кампания на основе технологии «deep fake», которая искажает даже голоса официальных лиц Азербайджана.

Помощник президента подчеркнул, что армянские диаспоральные круги в свою очередь проводят кампании против Азербайджана с различными нарративами - искажая историю Карабаха и выдвигая на повестку дня религиозные темы.

Выступая Гаджиев также отметил, что Глобальный медиафорум в Шуше имеет особое значение.

«Три года подряд в прекрасном городе Шуша проходит Глобальный медиафорум. Почему это именно этот город? Шуша, в некотором смысле, является местом вдохновения для творчества азербайджанского народа. И многие азербайджанские мыслители, философы, писатели, в том числе журналисты, родились в этом городе, и они творили в этом городе. Поэтому, следуя этой традиции, мы хотели бы вернуть вдохновляющее пение в город Шуша», - сказал он.

Помощник президента напомнил, что в форуме традиционно принимают участие гости из различных стран, в том числе представители медиа и научных кругов. По словам Гаджиева, другой важный фактор - Шуша пережила войну и оккупацию, что помогает широко осветить также постконфликтную ситуацию.

«К сожалению, про город Шуша, весь Карабах и Восточный Зангезур распространялись множество фейков. Например, геноцид в Ходжалы не был освещен в международных медиа должным образом. Всю правду доносили лишь азербайджанские медиа», - сказал он.

Гаджиев отметил, что организовав форум в Шуше Азербайджан пытается создать вдохновляющую и творческую среду и атмосферу, в которой можно предлагать и рекомендовать новые мысли о проблемах, с которыми мы сталкиваемся.