AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Володин: Рассчитываем на проведение конференции стран Каспия в каждой из них поочередно

Володин: Рассчитываем на проведение конференции стран Каспия в каждой из них поочередно

"Москва-Баку"
30.01.2023 12:39

/upload/iblock/4c5/4c5aa327502c690e1faba07dddcf0af8.jpg

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что рассчитывает на проведение конференции с участием председателей парламентов прикаспийских стран в каждой из них поочередно.

"Учитывая высокую геополитическую и экономическую значимость Каспия, сотрудничество в рамках "каспийской пятерки" (Россия, Азербайджан, Казахстан, Туркменистан, Иран) играет сегодня особую роль. Практической реализации договоренностей, достигнутых главами пяти государств, будет способствовать формирование парламентского измерения "каспийской пятерки". Рассчитываем, что конференция с участием председателей парламентов прикаспийских стран состоится в каждом из государств поочередно… Обсуждаем проведение ассамблеи в 2024 году в Туркменистане", - заявил он, выступая в туркменском парламенте.

Также Володин отметил, что в рамках парламентского измерения важно содействовать укреплению торгово-экономических отношений между государствами.

"Россия входит в пятерку ключевых торговых партнеров Туркменистана (в том числе после Китая, Турции, ОАЭ)... Реализация договоренностей, достигнутых между президентами и правительствами наших стран, позволит нарастить взаимную торговлю. Речь идет, в первую очередь, о ключевом направлении двустороннего взаимодействия – нефтегазовой отрасли. Необходимо углублять сотрудничество в энергетике, в том числе разработке новых месторождений", - сообщил спикер Госдумы.

Официальный визит делегации Государственной Думы во главе с Володиным в Туркменистан проходит 29-30 января. Председатель Госдумы РФ выступил в туркменском парламенте впервые за все время отношений между двумя странами.