AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Президент Франции Макрон позвонил Ильхаму Алиеву

/upload/iblock/a63/a637e52cfc294e8b2ac68ca13b9d0352.jpg

27 сентября Президент Французской Республики Эммануэль Макрон позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Эммануэль Макрон отметил, что его страна обеспокоена вооруженным столкновением на армяно-азербайджанской линии соприкосновения и подчеркнул важность урегулирования конфликта путем переговоров.

Глава нашего государства отметил, что руководство Армении сознательно нарушает переговорный процесс. Заявление руководства Армении «Нагорный Карабах – это Армения» нанесло серьезный удар по переговорам. А заявление «Азербайджан должен вести переговоры с Нагорным Карабахом» - это попытка изменить формат переговоров, что также недопустимо, и это было отмечено руководством Минской группы.

Во время телефонного разговора глава нашего государства проинформировал о ходе совершенной 27 сентября и продолжающейся военной провокации Армении против Азербайджана, отметил, что в результате тяжелого артиллерийского обстрела Арменией позиций вооруженных сил Азербайджана и населенных пунктов вдоль линии фронта погибли гражданские лица и военнослужащие, Вооруженные силы Азербайджана в ответ на это проводят успешную контрнаступательную операцию.

Президент Азербайджана подчеркнул, что ответственность за дальнейшее развитие событий, связанных с военной провокацией Армении, ложится на политическое и военное руководство Армении.

В ходе телефонного разговора стороны договорились осуществлять контакты посредством дипломатических каналов.