AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Президент Израиля прибыл с официальным визитом в Азербайджан (видео)

Президент Израиля прибыл с официальным визитом в Азербайджан (видео)

Москва-Баку
30.05.2023 09:41

Президент Государства Израиль Ицхак Герцог 30 мая прибыл с официальным визитом в Азербайджанскую Республику.

В Международном аэропорту Гейдар Алиев, где развевались государственные флаги двух стран, в честь высокого гостя был выстроен почетный караул.

Президента Израиля Ицхака Герцога и его супругу Михаль Герцог встречали первый заместитель премьер-министра Азербайджана Ягуб Эйюбов, заместитель министра иностранных дел Фариз Рзаев и другие официальные лица.

В Баку состоялась церемония официальной встречи прибывшего в Азербайджан с визитом президента Израиля Ицхака Герцога.

На площади, где развевались государственные флаги двух стран, в честь президента Израиля был выстроен почетный караул.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретил президента Израиля Ицхака Герцога. Прозвучали государственные гимны Азербайджана и Израиля. Президенты двух стран обошли строй почетного караула.

Азербайджан - очень важная страна региона. Расширение взаимодействия с Азербайджаном весьма выгодно. Азербайджан в то же время является для нас дружественной страной, и отношения с ней являются приоритетным направлением нашей внешней политики. Об этом сказал журналистам президент Израиля Ицхак Герцог.

Он отметил, что Израиль заинтересован в продолжении тесного сотрудничества с Азербайджаном во многих сферах.

В рамках визита президента Ицхака Герцога в Азербайджан планируется проведение ряда встреч, подписание документов, а также участие в мероприятии, посвященном 75-летию Государства Израиль.

В последние годы израильско-азербайджанские отношения еще более укрепились. Израиль является одним из первых государств, признавших независимость Азербайджана. В настоящее время эта страна удовлетворяет 40 процентов своей потребности в нефти за счет импорта из Азербайджана, существует сотрудничество и в военной сфере.

В настоящее время между Азербайджаном и Израилем существуют взаимовыгодные связи сотрудничества в военной, сельскохозяйственной, энергетической и других сферах. Официальный визит президента Израиля в Азербайджан будет способствовать дальнейшему развитию этих отношений.